РЕЧИТАТИВ Словарь Даля
РЕЧИТАТИВ - м. итал. говорок, пение говорком: говор нараспев; пение на РЕЧЬ церк. пение, похожее на простую речь, без меры, или с произвольной расстановкой и растяжкой, -вный, говорковый.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЕЧКА - , речной и пр. см. РЕКА.
РЕЧЬ - и пр. см. РЕЧИ.
РЕШ - ? м. каз. СЕНОвал.
РЕШАТЬ - , решить что (решить, стар. и поныне сев. знач. решать, как купить вм. покупать: я решу вр. будущ., настоящ. я решаю), кончать, вершить, установлять, определять властью; разбирать дело и присуждать, приговаривать; распутать что и сделать заключенье; рассудить спор, сомненье; быть судьей в чем и повершить дело. этого никто не решит, не разрешит, не разгадает. задачу эту решают по правилу двух искомых, математ. дело решено в суде, в сенате. решено веретено. решено и повершено.
| решить кого, убить. чем мучить, уж лучше решить, -ся, страдат. возвр. по смыслу, эта задача легко решается. дело скоро решится в суде. учесть его решается.
| решаюсь, я решился уехать, подать в отставку, взять твердое намеренье. подумав решайся, а решившись, не думай, не передумывай.
| решиться чего народн. лишиться. решить и -ся, как большая часть простых глаголов, нередко употреб. в смысле предложных, где значенье это ясно. зарешить дело, приказное покончить его на бумаге. отрешить кого от должности. порешить, решить что, убить кого. решеного не перерешать. разрешить узы, связи; - что, кому. она разрешилась от бремени. решенье, действ. по глаг.
| сущность приговора. решимый, могущий быть решен; решаемый, прич. решающийся ныне. решимость или решаемость задачи, возможность решить ее, на известных данных;
| решимость (чья), смелость, предприимчивость, отсутствие робости, шаткости, колебанья. решительный, о человеке с большою решимостью, неробкий, нешаткий, на все готовый, твердый и исполнительный.
| о деле: окончательный, полагающий ЧЕМУ решенье, конец. решительное сраженье, решающее судьбу побежденного. решительное определенье суда, решенье дела. сказать что решительно, конечно, безотменно, последнее слово свое. -ность, свойство по прилаг. решатель или решитель, -ница, решающий что-либо, кому даны власть либо средства вершать, кончать что.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:38:55