РЕЗИДЕНТ Словарь Даля
РЕЗИДЕНТ - м. франц. посланник низшей или третьей степени, при государе. -тский, к нему относящийся. резидентство ср. должность и званье это. резиденция ж. СТОЛица, столичный город; местопребывание государя, правительства.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЕЗИНА - , резинка ж. лат. (вообще смола); сухая тягучая, УПРУГая смола каучукового дерева; каучук, ластик или тягучка. резинные, резинковые помочи, подвязки. резинковые калоши. резинит м. горная смола, упругое ископаемое.
РЕЗНОЙ - , резаный, и к резке относящ. резная работа, дело резчика, резаная от руки выпукло. резные украсы, с резьбой. резная машина, железорезная. резное железо, полосовое и прутовое, мелкое. точеные шахматы лучше разных, эти ломки. резное дело, резьба, ваяние; гравировка, резьба печатей и пр. кровь носом в-резную пошла, симб. шибко, ручьем, резко. резная сущ. ж. мастерская, где идет резьба или вырезка украшений. резкий, острый и резучий, только не о лезвее. резкий мороз, ветер, палящий, пронзительный; резкая боль, острая, будто режет; резкий крик, голос, острый, тонкий, дикий; противный слуху; резкий очерк, точный, определительный и поражающий этим; резкая черта нрава, слишком явная, кидающаяся в глаза, поражающая; резкая речь, ответ, слово, колкое, обидное, грубое, нисколько не одетое намеком, прямое, хотя и не всегда правдивое. резко читать, бегать, шибко, бойко, скоро.
| резко, тамб. много, обильно. резкость северного ветра. резкость слов или ответа. резковатый, довольно, изрядно резкий. -тость, качество по прилаг. резань ж. стар. самая мелкая русская монета. и стоя все лето осмнька великая по семи резань, летописн. как начальные деньги были белки и куницы, вообще пушной товар, то от него пошли, ради удобства, мордки и резань, от гривны же, т. е. серебра, такие же резы: рубли, полтины и пр. резанка стар. то же, резань. а белки, ни резанки не имати князю, но митрополиту.
| у огороднкв. комли резаной спаржи, в супы и пр. резань или рязань (?) ж. дикие яблоки, мелкие, более на квас. резак м. большой, широкий нож, косырь, косарь; рыбочистный нож; широкий, тонкий нож для подрезки сотов;
| нож для резьбы по дереву: коротенький, на долгом черене, который упирается в плечо.
| лопаточка с крючком, для подрезки сотов;
| штукатурная лопаточка, узкая и острая, для обчистки и срезки карнизов и узорочья.
| плужной, резак, нож, резец, отрез, который режет дерн, а лемех подрезывает и отворачиваег его.
| резак и резачек, нож, лезо в разн. машинах; станок, с подвижным ножем, для резки светилен, на свечном заводе.
| резак, растен., Inula Oculus.
| растен. Stratiotes, дорез, кровавник, телорез, резук.
| степной резак, Falcaria Rivini.
| резак и паля, волжск. нырнуть торчмя головою, это резак; шлепнуться брюхом или боком, паля. резачить, резать резаком. резака м. охотник резать или резаться. этот лекарь большой резака. этот резака первый в штыки лезет. резачный, резаковый, к резаку, ножу относящ. резатель, -ница, кто режет, разрезывает что-либо. резальщик, -щица, то же; на рыбных ватагах: работник, пластающий, потрошащий, убирающий рыбу. резец м. всякое орудие для резки, обрезки чего, особ. в машинах; нож, резак;
| орудие разного вида, долотом, для ваянья из камня, для резьбы по меди, стали, для вырезки печатей и пр. его резец (ваятелев) животворит. пирожный, кухонный резец, колесцом. плужной резец, отрез, нож. гончарный резец, род ножа. есть резец, для вырезки клейм, на ЯЩИКах, бочках.
| передние зубы, плоские и в одну грань. у человека по шести резцов вверху и внизу. резцовый, к резцу относящ. резовый, к резу относящ. резчик, рещик, -чица, -щица, вырезывающий что-либо из кости, рога, дерева; и режущий на меди, на стали и пр. мастер или художник этого дела, ваятель. резчик иконописный. резчик печатей. резчиков, что лично его; резчичий, ему прнадлежщ., к ним относящ. резучий, острый, резкий, режущий. осока резучая. проходу нет. ветры резучие. резучее снадобье, что режет в животе. резучая трава, сыворотень, мужичек, медовая марена, Galium verum. резцовый, резчичий или резбенный снаряд. резун м. сиб. рассыпчатый, иглистый весенний лед, который режет коней под щетку.
| трава резак, Stratiotes; вообще
| трава и сено резун, резучее, плохое; это болотное, либо степное, особенно коли перестоит.
| резун, пух, пушица, белоголовица, растенье Eriophorum. резунья арх. то же, трава резун, Stratiotes, и резучее сено. резуха ж. растен. Androsace, грыжная, перелойная, переломная, перелом, мужская лапа.
| растен. Arabis.
| Nasturtium offic., жеруха, гулявик, режуха.
| резуха, Neslia paniculata.
| режуха, зап., Lepidium sativum, крес. резунец м. сев. сиб. тонкий осенний лед, который несет по реке от первых морозов, наперед шуги, шеронии или сала. резоиманье, резоимство ср. от рез, в знач. метки на бирке, ростов, процентов, стар. иманье ростов, резов, лихвы. резоимный стяжатель, резоимец, ростовщик. резвый, бойкий, прыткий, ловкий, скорый, шибкий, проворный, острый или расторопный. резвый конь, ярый, горячий и прыткий, скакун, рысак, или иноходец. кони резвые удила грызут. а прибирати в стрельцы тех, которые б были молоды и резвы, стар. он парень резвый, не оплошает. резвый мальчик, говор. бол. в знач. бойкий и скорый по шалости, охочий резво играть. каков ни будь резов, а от року не уйдешь. какова резва ни будь ложь, а от правды не уйдет. резвого жеребца и волк не берет. на резвом коне жениться не езди. резвый сам натечет, а на тихого бог нанесет. резвы ноги подломились (подкосились).
| урал.-казач. ниж. сам. чередной, очередной, кто на очереди, первый по жеребью или по порядку. чья резвая? кому запрягать, кто на череду. кто вынул резвый жеребей? кому резвый достался? кусай грош, резвому в солдаты по жеребью.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:27:16