РЕДКИЙ Словарь Даля
РЕДКИЙ - , противопол. частый; по пространству: жидкий, розный, расстановленный, разнесенный врозь, негустой, неплотный. редкий лес, ткань, рожь, волоса. редкий палисадник. реденькая ткань. редкое решето.
| по времени: с большими промежутками времени, кой-когда, изредка бывающий. это редкий случай. редко удается все то, что задумаешь. реденько жалуете к нам! редкий гость. редкие холода стоят.
| по обычайности: едва бывалый, исключительный, необычайный и замечательный по особенности своей или редкостный, и потому,
| говоря о вещи: ценный, дорогой. у меня есть редкая вещь. это редкой красоты камень. это редкая книга.
| жидкий, говоря о смеси. редкий кисель. редкий квас, пиво. редкий замес. ты редко сеешь. редко, да метко. у него в голове реденько засеяно. иной стреляет редко, да попадает метко. редкое свиданье - приятный гость. реже видишь, ин больше любишь. реже, сравнит. степень сади бобы реже. он стал ходить реже. пой реже, не части тамб. режче. редковатый, несколько редкий; иногда и слишком редкий, во всех знач. редкость, редковатость, качество или состоянье по прилаг.
| редкость. вещь дивная, редкая, мало виданная, трудно добываемая. собранье разных редкостей. эка редкость! вот невидаль! соткала редёхонько, радёшенько, редким-редёхонько. редизна ж. редина, редь, состоянье чего-либо редкого, жидкого, неплотного. редизна в холсте, огрех, реденькое место, по оплошности ткача. редина, рединка, реденькая ткань, серпянка, недотка, редно. редно, рядно ср. ре(я)днина, редовина, ре(я)двитина, редчина, редочь ж. грубый деревенский холст, по реденькой основе и с самым легким прибоем (бердом); идет на мешки и на подстилку и на застилку; рядно, мн. рядна, полотнище, полсть, для той же цели: ватола, ватула (самое грубое), или веретье. накрыть кого мокрым рядном, застать врасплох. рединный, -динковый, -новый, рединочный, реднинный, также редовинный, редновый, из редины сделанный, к ней относящ. рединные портки не голь. редень ж. сиб. редина, редь; реденькая тканина; редень м. твер. редно, простыня. в редень, вредень, изредка, весьма редко, кой-когда, вредкость, наредкость. редяга, мешок из редна, для сена, мякины, мелкого корма. редник и редняк, реднячек м. влад. редун, редкий лес, не густой, противопол. чаща. редняковые заросли, пущи.
| редняк, реднак астрах. редкой вязи мережа, сеть.
| редник. твер. мешок из реднины. редуха ж. твер.-осташ. редкая, ячеистая сеть, которою заворят, замыкают, переставляют поперек с осени луку, где надеются захватить рыбу и удержать до зимнего залова. режь сев. режа волжск. самая редкая рыболовная сеть; в ставных сетях, о двух стенах, режа бывает по четверти в ячее; она ставится опостен с частою; проткнувшись в режу и упершись в частую, рыба поворачивает плеском и путается в ЯЧЕЯх режи; редкая ткань.
| режа твер.-вес. род перестава, перебой из дранок, лучин, на нитяной вязке, для непропуска рыбы; режка, кур. легонький палисадник, решетка.
| режа, и мн. режи, строительн. леса, которые ставятся или стелются клетками. реж м. режь, бревенчатая решетка, под строенье, плотину, устой; горное: сруб клеткою, охраняющий от обвалу; брусья, на которых устанавливаются заводские меха. режеевый мост, на рубленых клетках, срубах, рубленых режах (ошибч. ряжах) береговых устоях. редыль? ж. зодческ. отверстие в стене; проем? клетка? режак м. волжск. плавная сеть, пускаемая по воде, для ловли осетров. редель ж. вост. более редкая сеть, от крыльев невода; за нею следует межеумок, средняя по ячеям, и затем частик, из которого состоит самая матня, корна. редик, редкий гребень. редыш, редкий частокол, в роде палисадника. редели ж. мн. пск. ясли. редочь ж. влад. реденькое, жидкое полотно. редюга пск. дерюга, грубая ткань, и сшитая из нее одежда. редюжный тяжелко. редяга ж. род яслей для овец. редка ж. перм. городьба из жердей, прясельник, огорожа; загородь в поле для пастьбы, временного выгона, поскотины.
| волжск. стамик, кормовой стояк судна, морск. ахтерштевень (?). редька ж. коренный овощ Raphanus. редечка с маслом. редька да капуста - а все не спуста! надоело (мило), как собаке редька! редьку садить, приседать на ходу на обе ноги;
| игра, где садятся друг другу на колени.
| редьку задавить, в игре в свайку: загонять ее всю в рыхлую землю, заставляя проигравшего подавать ее.
| игра редька: сидят рядом, один торгует редьку, обходя, и сторговавшись, старается выдернуть ее из ряда, круга. редища или редища с головищу! дикая редька, растен. Bunias, см. свербига;
| растен. Cardamine amara.
| Raphanistrum innocuum, свирепа, сурепица.
| редька, морск. оплетенный кончик снасти. добра снедь и редька, коли нет рыбки. в пост - редьки хвост! в редьке пять еств: редечка триха да редечка ломтиха, редечка с маслом, редечка с квасом да редечка так. не ел редьки, не станешь и рыгать. редьку есть с господами, а спать идти со свиньями. чем бес не шутит: и редька в торгу! хрен редьки не слаще (а черт полена не мягче). надоел, как горькая редька. кто ни подошел, всяк меня за вихор (редька). блоха пихтеля (пихтеря) родила (редька). шут в луже, борода наруже (редька). редечник, разводчик, торговец, или любитель редьки.
| редечник, редюшник, редьковник, -винник м. редьковина ж. редечная ботва. редечный сок, - вкус. свекольное тельное да редечное ушное, то еда скупого. редчина, или новг. пск. твер. редчина и редчинина, редька. в пост одну редчину едим. редить что, делать реже, редким, по простору и по времени (с предлогом режать и реживать). редить рассаду, пропалывать, прорежать. беглым огнем редили толпы неприятельские, карамзин. где любят, не части (посещеньем), а где нет, реди. редить в хоре, отставать, оттягивать. лесок наш редится, прорежается, вырубается, становится пореже, редеет. у него волосы редеют, начинает лысеть. люди год от году редеют, их меньше. сукно от носка редеет. реженье, действ. по глаг. редеть. реденье, сост. по глаг. редеть. заредил, стал, начал, и пр. в музыке. перередить чрезмеру. прорежать лес, вырубать. разрядить вино, рассыропить. волоса поредели. редчать, становиться редким, редкостным, реже появляться. дичь редчает, ее меньше, мало. редкозубый недолговечен, народное поверье. редколесье, редкий, не густой, не сплошной лес, полукустарник. редкомах, -машка, конь, лошадь, особ. рысак, который не частит, не дробит ногами, а выкидывает их мерно, широко, машисто. редкослойное, -слоистое, слойчатое дерево, крупнослойное, противопол. частослойное, густослойное, мелкослойное. редкосевка, редкосевная рожь, кустовая, многоплодная, которой сеют не более 2-3 мер на десятину.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:45:06