РЕВМАТИЗМ Словарь Даля
РЕВМАТИЗМ - м. простудная ломота в мышцах и сухожилиях. -тический, к сему относящийся.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЕВНОВАТЬ - (от рвать и рвение) чего, поревновать, потщиться всеми силами, со рвением стремиться к ЧЕМУ. ревную знаний. ревнуйте же дарований больших, коринф. ревную небесного царства.
| - кому, чему, соревновать, подражать, последовать, или стремиться как бы взапуски, не уступая. ревнуйте нашему примеру, ломоносов. я всегда ревновал успехам его, старался сравняться с ним; иногда в знач. я завидовал ему. ревнуя поревновах по господе, цар. возгорелся любовью, горячим усердием. не ревнует батрак хозяйскому добру, или по хозяйском добре, не заботится, не усердствует.
| - кого, приревновать, не доверять, опасаться за кого, по супружеской верности его. жена мужа ревнует, а муж жену. а к кому он ее ревнует? изревновался, измучился ревнуя. поревнуйте доброму делу. он всех приревновал поочередно, приревновал и тебя. разревновался до безумия. всяк соревнует доброму примеру. ревнованье ср. состоянье или действ. по глаг. ревность ж. горячее усердие, старанье, стремленье, и бол. к добру. ревность по службе; ревность к службе.
| зависть, досада на больший успех другого. его гложет ревность по чужим удачам.
| слепая и страстная недоверчивость, мучительное сомненье в чьей любви или верности. ревность превращает человека в зверя. ревность - отрава жизни. ревностный, самый усердный, прилежный, заботливый, предавшийся всей душой делу. ревностный поборник правды или за правду. ревнивый, ревнующий, склонный к ревности супружеской. старый - ревнивый; молодой - сам стороной. ревнивость, ревность, в супружеском знач. ревнивец, -вица, ревнивый человек. ревнитель, -ница чего, чему, на что, усердный защитник, старатель, поборник, сподвижник. ревнитель общего блага. ревнитель просвещенья. ревнователь, -ница, ревнитель, соревнитель, соревнователь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 00:38:29