РЕБУС Словарь Даля
РЕБУС - м. франц. загадка в рисунке.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЕБЯ - и робя ср. (робеть? или работать?) ре(о)бятко ср. ре(о)бенок ср. -ночек; ре(о)бята мн. ребятки, ребятишки, ребятенки; ребятище; робетко ср. симб. дитя или дитё, детище, девочка, мальчик, малютка, малолетний человек. ребенком зовут младенца, отрока или отроковицу, до юношества; мальчик или девочка. княгине ребя, а кошке котя - то же дитя. полна изба ребятишек, более о мальчиках. ребенок, что теленок, глуп. и баба смекает, что ребенка качает. затейливые ребята недолговечны. у нашего брата везде свои ребята. кому телята, а нам ребята. ай-же ребята (двусмысленная похвала)! ребенку до году рубахи из нового холста не ШИТЬ. ребенку не показывать зеркала, чтобы он не был пуглив. больной, что ребенок.
| ребята, народн., молодежь мужская; вообще мужское сборище простолюдинов, рабочих; воен. обращенье к солдатам: здорово, ребята! за мной ребята, ура! солдатушки-ребятушки, песня. ребятишки, мальчишки. ребятишкам на молочишко. ребятенки, -ночки одолели. от своих ребят, да хоть вон бежать! ребятница ж. женщина с грудным ребенком. ребятниц на молотьбу не высылать.
| бранн. незамужняя, рожавшая детей. ребячий, -ческий, детский, к ребенку относящ. ребячий голос. ребяческие затеи. ребяцкий, ребятский, ребячий, бол. о парнях. ребячить кого, обходиться как с ребенком, ставить его за дитя. -ся, поступать по-ребячьи, как ребенок, детски. полно тебе ребячиться-то, ведь уж вырос, давно отца перерос! ребячество, ребятство ср. быть, состоянье ребенка, детство, малолетство. он в ребячестве был шалун первой руки.
| действие того, кто ребячится или ребяченье. престарелость впадает в ребячество.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 19:07:58