РАХМАННЫЙ Словарь Даля
РАХМАННЫЙ - , рахманый, значенье двоякое; на юго-зап.и юго-вост. от москвы: вялый, хилый, неразвязный; смирный, скучный, простоватый, глуповатый, нерасторопный; на сев. и вост. веселый, разгульный, беседливый, ХЛЕБосольный, тороватый, тчивый; щеголь; на пределах, и пр. в моск., по краю ниж и тамб., симб. и пенз. значенье смешанное, шаткое; в пск. по зап. тихий, кроткий, смирный, ручной. рахманный пополам с дурью.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАХОВАТЬ - южн. зап. немецк. считать, рассчитывать, мерковать: калужск. обсуждать, рассуждать; -ся, счесться с кем; смол. УСЛОвиться, сговориться. рахованье, действ. по глаг. рахмистр зап. кассир, казначей, счетчик. рахоба ж. счет, расчет.
РАЦЕЯ - ж. лат. семинар. проповедь, назидательная речь, длинное наставленье, поученье. он все рацеи сказывает. долга твоя рацея. рацейка сиб. церк. колядка, речь певучим говорком, при поздравлении колядующими в рождество, и пр. встань, хозяин, да покатись в подполье, да по пироги, по шаньги. по мягкой хлеб, да по деньги в зепь! рациональный, рассудочный и рассудительный, разумный; дельное заключенье, правильный вывод, основанный на опытах и на разуме. -ность ж. состоян., свойство, качество по прилаг. рационалист м. -тка ж. умник, разумник, рассудочный ЧЕЛОВЕК, верующий только в свой разум и ничего более не признающий. рацион м. воен. дача; суточный паёк или суточный надел лошади кормом. рационные деньги, фуражные, на овес и сено.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 15:26:15