РАСТЯНУТЬ Словарь Даля
РАСТЯНУТЬ - , см. РАСТЯГИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСТЯПЫВАТЬ - , растяпать, растяпать или растяпнуть что, ( рассечь, разрубить, перерубить. -ся, быть растяпану.
| растяпаться, тяпать много, не унимаясь. растяпанье окончат. растяп м. растяпка ж. об. действ. по глаг.
| ( растяпывать, растяпить рот, вост. разинуть, раскрыть; зевать позевотой; орать, кричать. растяпа, растяпай м. разиня, вислоухий, зеворотый, рохля; разгильдяй, неопрятный; ино произносят растёпа, РАСТЕПЕЛЯ и пр.
РАСТЯТЬ - , см. РАСТИНАТЬ.
РАСФАНФАРОНИТЬСЯ - , расхвастаться тщеславно.
РАСФАРФОРИТЬСЯ - (см. ФАРФОРКА), разодеться щегольски.
РАСФИНТИТЬСЯ - , ПУСТИТЬся на хитрости, тонкости.
РАСФРАНТИТЬСЯ - , разодеться ФРАНТовски, щегольски.
РАСФУФЛЫЖИТЬ - моск. расфуфырить пск. дочку, разодеть, ПРИНАрядить напоказ; -ся, разрядиться в пух.
РАСФЫРКАТЬСЯ - , РАСХОДИТЬСЯ фыркая, ворча, сердясь.
РАСХАЖИВАТЬ - , ходить туда и сюда, похаживать. расхаживать по саду, гулять, прохаживаться. он весь день по работам расхаживает.
| расхаживать, расходить сапоги, разносить, растоптать, обносить немного, размять на ногах, чтоб не жали. -ся, ходить, чтобы приучиться, привыкнуть к ходьбе, чтобы доставить себе движенье, чтобы не засидеться; разминаться, разгуливаться. как возьмет меня озноб, так я и иду расхаживаться и пройдет. нога в подъеме болит, а расходишься - ничего. замерз было совсем, насилу расходился! в сем знач. близком к разогнаться (см. ниже), можно употреб. и разойтись: как разойдусь, так не слышу боли.
| расходиться, ходить взад и вперед, докучать ходьбой, беготней, топотней. что вы расходились тут, да расхлопались дверьми! баня расходилась, обошлась паром, готова.
| *распалиться гневом, шумно сердиться, кричать, браниться, грозить, бушевать, поди, как расходился, подступу нет!
| * приняться за что горячо, без устали, в охотку, разохотиться. гуляки наши расходились, долго, шумно гуляют. он ныне плясать расходился, расплясался. расходились бегать, разбегались.
| расходиться, разойтись, расхаживаться, идти врознь, уходить в разные стороны. гости разошлись по домам. обедня кончена, уж все расходятся из церкви. не разошлась толпа, а разогнали ее. тучи разошлись. гроза расходится. молва легко расходится, между народом, в людях. петухи хотели было подраться, да и разошлись. сходись - бранись, расходись - мирись. сходились - не бранились, дай бог расходиться - не браниться! разошлась новгородская власть, разошелся и город.
| поссориться, раззнакомиться, не знаться более, или вообще не видаться, не встречаться, знавшись прежде. мы с ним давно уж разошлись, по службе, по роду жизни, не видаемся. дружны были когда-то, да разошлись; дружба их разошлась. слышно, супруга хотят расходиться? лучи (радиусы) из остья (центра) расходятся к окружности.
| расходиться во мнениях, желаниях с кем, быть иного мнения, желать иного.
| разминуться, пройти по разным дорогам, не встретясь, пройти друг друга, не видав, не заметив. мы целый день ищем друг друга, и все расходимся! я к нему, а он ко мне - и разошлись.
| клейка разошлась, отстала. половицы разошлись, рассохлись, расщелились. ветви расходятся под острым углом. на распутье дороги расходятся. речка расходится и опять сходится, образуя остров.
| издержаться, истратиться или быть в расходе, товар хорошо расходится, разбирается, раскупается. деньги все разошлись, и оглянуться не успел! издание книги разошлось.
| таять, распускаться, разрешаться, исчезать, принимая жалкий вид. лед разошелся. соль расходится в воде, масло в тепле. опухоль разошлась, разбилась. река расходится, ломает лед (расходилась, разбушевалась).
| разбежаться, разлететься, разогнаться, взять разгон, ход, разбег. пароход разошелся да со всего маху и стукнулся. это значение весьма близко к значению разминаться: после привалу словно без ног, а разойдешься или расходишься, и горя мало! расхаживанье, действ. того, кто расхаживает туда и сюда. расхождение, взаимное отклоненье друг от друга двух или более направлений. росход, действ. и сост. по глаг. в разных значениях. расход денег, денежный, издержка, трата, потребленье. противопол. доход, приход. выписать в расход. держа расход по приходу. этих расходов не покроешь. не по карману расход. отец про походы, мать про расходы. каков приход, таков и расход (или: обиход). пьян, так на расход неупрям (т. е. муж). все люди в расходе, в рассылке, в работе. лошади в расходе, в разгоне. на ЭТОТ товар всегда расход. расход толпы, сходки, уход по домам. служить обедню без расхода, заодно с заутреней, пока богомольцы не разошлись. расход пути, подкопа, расширенье, где встречные с ношами, тачками могут разойтись. расход по оси, на колесо, разбежка, простор. расход поршня, разбег, размах, или простор хода его, снизу доверху. лодка с расходу ударилась, села на мель, с разгону, разбегу.
| расход, вор. мелкие участки земли, степи, отдаваемые под паству и покос. расходка, расход, в значении простора частей снаряда, для движенья.
| мужики дерутся в расходку, бабы в свалку. о суке, волчихе: пустовка, течка, пора.
| на что продавец и покупатель не сходятся. расходный, к расходу относящийся. расходная книга. приходная страница левая, расходная правая. расходчивый товар, спросный, запросный, разборный, ходкий. мнения наши расходчивы, весьма различны. расходисто живешь, широко. расхожий, для расхода и обихода, траты, употребленья, для носки назначенный. расхожие деньги на хозяйство. расхожий закром, противопол. запасный. расхожая одежда, посуда, обиходная, простая, будничная, противопол. праздничная.
| расхожий человек, вят. развязный, веселый, любезный в обществе;
| пск. неприхотливый, неразборчивый. расходовать что, потреблять, тратить, издерживать, пускать в расход. -ся, страдат. у них в доме все расходуется без расчету. расходованье, расход, действ. по знач. глаг. расходчик, -чица, у кого на руках расход чего-либо, сбереженье и отпуск, выдача и отчетность. артель расходчика кормит. -чиков, -чицын, собь их, что лично их. расходник, растенье Adonis vernalis, см. заячий мак.
| см. толокнянка.
| растен. Buphthalmum.
| Nepeta cataria, см. будра. расхаживатель, -ница, кто расхаживает, ходит туда-сюда, гуляет, прохаживается. расходарый, -ристый, сиб. бранное кто ходит с трудом: намек на сифилитическую болезнь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:40:30