РАСТОРГОВЫВАТЬСЯ Словарь Даля
РАСТОРГОВЫВАТЬСЯ - , -торговаться, разжиться с торговли, разбогатеть. он с иголки расторговался, с мелкого торга и без истиника. помаленьку расторговываемся, наживаем.
| расторговаться на ярмарке, кончить дела, продать весь товар. уж многие расторговались, разъехались по домам. расторжка ж. конец и развязка торговли, взаимная, общая распродажа товаров на ЯРМАРКАх, меновых дворах, чаев в кяхте и пр. в нижнем вся расторжка на чаях стоит да на железе.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСТОРКИВАТЬ - , РАСТоркать что, кого, расторыкать пенз. растолкать, раскачать, расшевелить. что ты расторкался? что торкаешь, стучишь без толку.
РАСТОРМОШИТЬ - кого, расторкать, расшевелить. дети растормошили дядю, пошел с ними рыбу УДИТЬ.
| развернуть, привести в беспорядок. весь товар растормошили, а ничего не купили.
РАСТОРОПИТЬ - кого, заставить поторопиться, делать что поживее. его ничем не расторопишь, так вял. -ся, заторопиться. расторопный, живой, проворный, бойкий и сметливый, поворотливый; управный, смышленый на дело и везде поспевающий; противопол. вялый, зевака, разиня, лентяй, рохля, неуправный. расторопно ест, да неспоро, работает. не будь тороплив, а будь расторопен. поколе мямля разувается, расторопный выпарится. -ность ж. СВОЙство, качество по прилаг. расторопица каз. смол. и расторопь ж. арх. распутица, весенние и осенние грязи, ростополь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:51:22