ВОНДЕЛКА Словарь Даля
ВОНДЕЛКА - ж. арх годовалая оленья самка; см. ЧОПУРОК.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВОНЗАТЬ - , вонзить что во что(низать, заноза). внозить; втыкать острием, всаживать, запускать, погружать силою, ударом. -ся, втыкаться;
| быть втыкаему. более употреб. при поражении кого ХОЛОДным оружием. вонзание ср. длит. вонзение ср. окончат. действие по глаг. вонзи(а)тель м. вонзивший что.
ВООБЩЕ - нареч. вобще, вопче стар. нераздельно, совокупно, вместе, собща; оптом, огулом, повально, не частно, без изъятий; всюду, всегда. мы торгуем вообще с ним. отдавай не враздробь, а вобще. это делается вообще, это вообще в обычае. говоря вообще, не входя в частности, люди самолюбивы. вопчий стар. общий, по владению. вообщать, вообщить, вобщить кого или что, принять в ЧИСЛО чего, в общество, сопричислить, приобщить. я к ним не вобщался в артель. вобщение ср. действ. по глаг. вобща(и)тель, -ница, вобщающий, вобщавший что, кого во что, включивший, соединивший.
ВООДУШЕВЛЯТЬ - , воодушевить кого чем, одушевить, оживить, оживотворить, вдохновить, придать бодрости, жизненной, духовной силы, горячей любви к ЧЕМУ и деятельности, направить воображение, мысли, чувства. -ся чем, как бы проснувшись от сна, от косности, покоя, воспламениться, взяться за что горячо, увлечься. во одушевленье, действ. и состоян. по глаг. на ть и на ся. воодушевитель, -ница, кто воодушевляет кого.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.03.2024 08:53:16