ВОН Словарь Даля
ВОН - , вона, воной, вонойко, воноичко яросл. костр.; вонде, воноди яросл. ниж. вондека перм. вонотка яросл. нареч. указат. места: там, вдали, куда указываю, гляди туда; противопол. вот, тут, здесь. вона что выдумал. вонойко наши идуть. подай топор, вондека, воноди! тот-воно женится, тое-воно берет; я бы и не знал, да мне тот воно сказал.
| местности: прочь, вне чего, прочь из, наружи. я вышел вон, вышел, отошел, ушел, удалился из комнаты, дому. он вон глядит, ненадежен. не в дом, а вон глядит. кабы мне отсель скорее вон. знай солдат ЧЕСТЬ: погрелся да и вон. живет, как вон глядит. ни вон, ни в избу, ни со двора, ни во двор. они живут - ни вон, ни в избу ни то, ни се. что ни живи, а все вон гляди, говор. дворня. бери зятя в дом, неси бога вон. зять в дом - и иконы вон. ума много, да вон нейдет. есть ум, да вон не лезет. худая трава из поля (с корнем) вон. отдал поклон, да и ступай вон. душка - не сучка: не вышлешь вон, когда бог не возьмет. левон, не левон, а из ряду не вон. из рук вон (дурно). поди вон, или просто повелит. вон, уйди, пошел, убирайся, прочь; выходи из дому, жилья, из местности.
| этим же словом вызывают караул на плацдарм, к ружью. вон ноги, новг. поди вон, убирайся. вонный сел. внешний, наружный. вонная сторона (см. также вон). вонки м. мн твер.-рж. сени, передызбица. идзе ён? у вонках, в сенях. вонтора ж. арх. навонтараты, наизнанку, ничкой, наизворот, навыворот. дело на вонтару пошло. на вонтару сшила.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.03.2024 09:24:57