РАССНУРОВЫВАТЬ Словарь Даля
РАССНУРОВЫВАТЬ - и расшнуровывать, расснуровать или расшнуровать платье, корсет, ЧЕМОДАН, распустить, раздернуть снуровку. расшнуровать книгу (шнуровую), выдернуть шнур. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. расснуровыванье длит. расснурованье окончат. расснуровка ж. об. действие по глаг. расснурователь, -ница, расснуровщик, -щица, расснуровавший что, кого.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАССОБАЧИТЬСЯ - с кем, разбраниться, разругаться, РАССОРИТЬся сильно. рассобачать кого, твер. разругать.
РАССОВЕСТИТЬСЯ - , расчувствоваться совестясь, или РАСТеряться, стесняясь чьей услугой.
РАССОВЕТЫВАТЬ - несовершенный рассоветовать совершенный кому что, отсоветовать, несоветовать, отклонять от ЧЕГО-либо советом. сперва я ему было присоветовал, а там рассоветовал. рассовет м. арх. размолвка, несогласия, особ. в семье, ссора.
РАССОВЫВАТЬ - , рассовать, рассунуть что, распихать, растыкать, растолкать; совать туда и сюда, врозь, в разные места;
| разделить толчками, растолкать для простору, разодвинуть. рассовав книги по всем углам, не найдешь, ЧЕГО ищешь. по карманам рассую, все с собой возьму. рассовав билеты, по рукам, теперь и денег не соберет. всю прислугу за лекарями рассовали, разослали. воры рассунули доски в заборе, ц пролезли. проложил себе дорогу, рассовывая народ локтями. -ся, быть рассовываему. жерди палисадника рассунулись.
| у них такой порядок, что черное белье рассовывается по углам.
| куда весь народ рассовался, никого не видать?
| ну что ты рассовался с пустяками, что суешься, лезешь всюду. рассовыванье, рассованье, рассов, рассовка, действ. по знач. глаг. разсовный, -вочный, к рассову относящ. разсовчивый, охочий рассовывать. рассовчатые ставни, затворы, задвижные, без навесок. рассовщик, -щица, рассовавший что куда-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:07:40