РАССЛЕПОВАТЬ Словарь Даля
РАССЛЕПОВАТЬ - что, кур. тул. рассмотреть, при плохом зрении. Со слепу-то я тебя было и не расслеповал! не разглядел.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАССЛОИТЬ - , см. РАССЛАИВАТЬ.
РАССЛОНИТЬ - , см. РАССЛАНИВАТЬ.
РАССЛУЖИВАТЬСЯ - , расслужиться, втянуться в службу, служить в охотку;
| надсесться служа. так расслужился, что, ЗНАТЬ, и помрет - не пойдет в отставку! тут, хоть расслужись, так ничего не выслужишь!
РАССЛУШИВАТЬ - , расслушать что, или расслышать, УСЛЫШАТЬ хорошо, ясно, уразуметь, понять слыша. расслушать бол. относится до вниманья, расслышать, до слуха, уха. я расслушал его до конца, и убежден, что он лжет. я не расслышал вас, недослышал. -ся, страдат. расслушиванье, расслушанье, расслышанье, расслышка, действ. или сост. по глаг.
РАССМАТРИВАТЬ - , рассмотреть что, разглядывать стараться увидеть и распознать, вникать зрением напрягая его и соображая усмотренное, виденное. против солнца, что в потьмах: ничего не рассмотришь. в стеклышко больше, лучше рассмотришь.
| *созерцать умом; расследовать, соображать, иногда заключать. дело еще рассматривается, не решено. дело рассмотрено, и заключение написано. рассмотрим, на чем основано это мнение, поверье. -ся, быть рассмотрену. рассматриванье, рассмотренье, рассмотр вещи или дела, действ. по глаг. рассматриватель, -ница, рассмотрщик, -щица, рассматриваюший что-либо. рассмотрительный ЧЕЛОВЕК, осмотрительный, осторожный; -ность, свойство это.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:27:24