РАСПЫХАТЬСЯ Словарь Даля
РАСПЫХАТЬСЯ - , запыхаться, пышать, дышать сильно и скоро, от ТРУДа, движенья, бега или от душевного волненья, страсти;
| разъяриться гневом. распых, распышка, состоянье распыхавшегося.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСПЯДИТЬ - руку, пальцы, РАСТЯНУТЬ пядью, в пядь.
РАСПЯЛИВАТЬ - , распялить что, распинать, распять, разопнуть, растянуть, напрягая во все стороны; расставить врознь, развести вилами, рассохой. распялить кожу для сушки и для окраски, напялить, растянуть в пялах гвоздями или иначе. что рот распялил? стоит, распялив ноги, раскорячась. вымыла перчатки, да не распялила, они и ссохлись. -ся, страдат. и возвр по смыслу. звонарь весь распялился. распяливанье ср. длит. распяленье окончат. распял м. распялка ж. действ. по глаг.
| распял, пяла, пяло, снаряд для распялки, растяжки ЧЕГО. перчаточный распял. распяльщик, -щица, распяливающий что-либо.
РАСПЯТИЕ - , распять, см. РАСПИНАТЬ.
РАССАЖИВАТЬ - , рассажать, рассадить что или кого, сажать по местам, размещать, располагать сажая;
| сажать врознь, порознь, разделять сажая. он гостей по чинам рассаживает. пора цветы рассаживать. коли два школьника, сидя рядом, ссорятся, то лучше рассадить их.
| рассадить что, расколоть. рассади-ка плаху! топором ногу рассадил. рассадить горшок, стекло, разбить, -ся, страдат. и возвр. по смыслу.
| рассаживаться, рассесться, говор. о многих, сесть по местам;
| об одном, сесть широко, просторно, удобно расположиться, развалиться. расселась, словно попадья.
| расседаться, рассеться, треснуть, лопнуть, расщепиться, разорваться, раздаться врознь, разойтись, растопыриться. земля расселась и провал стался. стол расселся во всю длину. штукатурка рассадается. стена, чай, рассядется, есть трещины. горы расседаются, долы вздымаются. рассаживанье, рассажанье, рассад, рассадка, действие по глаг. рассаживанье гостей по чинам. рассадка дерев и овощей. рассада, посеянные в парнике растения, которые, в известный срок, рассаживаются в гряды, особ. капуста. рассадный, к рассаде и рассадке относящ. рассадной, для рассадки назначенный. рассадок, один кустик рассады. рассадковый, рассадочный, ко способу сему, размножению рассадкой, относящ. рассадчивый, охочий рассаживать; или рассадистий, производящий щели, рассадины, трещины, провалы, расселины, раскалывающий что. клин рассадист, все расколет. рассадник м. парник, навозная гряда, где сеятся овощи и иные растения (особ. капуста), для ранней выгонки их и пересадки в гряды; рассадники нередко делаются на столбах и помосте, для оберегу от червя, и иногда накрываются от морозов.
| рассаднаи вообще питомник, заведенье, школа, училище, место, откуда разносится наука, знание и пр. древний рассадник православия, киев. рассадница или ирины-рассадницы, дни 16 апреля и 5 мая. приговаривают рассаде: не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика и пр. рассада пьет поливку-сухой сенокос, а не вбирает-мокрый. на ирину худая трава из поля вон (выжигают покосы, луга). стоит потап о четырех лап, из года в год воду пьет (рассадник). рассаживатель, рассажатель, -ница, рассадчак, -чица, рассаживающй что-либо. ростовцы огородничают, рассадничают, промышляют, торгуя рассадой. расседанье, рассед, сост. того, что расседается, расселось, лопнуло, треснуло, развалилось. расселая гора. рассе(е)лина, рассель, расседшееся место, ЩЕЛЬ, трещина; овраг, горные вертепы. люди эти живут в дебряных расселинах, как дикие звери. расселина, то же, в меньшем виде;
| трещина в коже, в лишайных болезнях;
| коленный мокрец, у лошадей. расседуха пск. сиденье, отдых, замест работы. рассельный, расседный, к сему относящ. рассидистый, расседчивый, сильно, легко и скоро расседающий. рассиживать где, посиживать, рассесться и сидеть, гулять, ничего не делать. вы что тут рассиживаете? -ся, сидеть подолгу, расположиться для сиденья, сидеть в охотку. рассидишься и встать не хочется, а расходишься хоть бы и не сидеть. гость чт-ото рассиделся. рассидевшись, рассиживаются. не ноская курица рассиживается, рано начинает квохтать, собирается высиживать цыплят. курица рассиделась, сидит на яйцах плотно, хорошо.
| рассиживать беду, раздумывать сидя.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:27:14