РАСПЛЯСАТЬСЯ Словарь Даля
РАСПЛЯСАТЬСЯ - , РАСХОДИТЬСЯ пляской, разохотиться плясать.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСПНУТЬ - , см. РАСПИНАТЬ.
РАСПОВАЖИВАТЬ - , расповадить кого куда, к ЧЕМУ, повадить, приохотить, раззадорить. расповадило душу-девушку ходить с молодцем по ягодки, песня. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. расповаживанье, расповаженье, расповадка, действ. по глаг. расповадл(ч)ивый, весьма соблазнительный, крайне заманчивый.
РАСПОВЫТЧАТЬ - что. симб. РАЗДЕЛИТЬ на выти, по вытям, частям, наделам. расповытчить мясо, разделить на разные яства: во щи, на жаркое и пр.
РАСПОГОЖИВАЕТСЯ - , распогодилось на дворе, орл. калужск. РАЗВЕдривается, разгуливается, разведрело.
РАСПОЗНАВАТЬ - , распознать что от ЧЕГО; кого, разузнать, различить (отличить), разобрать по признакам и приметам. он рублевого сукна от пятирублевого не распознает. свою лошадь в каком хочешь табуне распознаю, признаю. я его и не распознал, не узнал. тороватого (хвастливого) с богатым не распознаешь. -ся, быть распознану:
| узнать, распознать друг друга. встретились в чужом месте, да не распознавшись и разошлись.
| распознаться с кем, орл. раззнакомиться, разойтись, не знаться. распознаванье, распознанье, действ. по знач. глаг. распознаватель, распознатель, -ница, распознавший что, кого-либо; умеющий распознавать, знаток; распознатчик, -чица, то же, в последнем значении. распозна(ва)тельные приметы. распознатчивый, умеющий распознавать, знаток.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:58:53