РАСПЕСИВИТЬСЯ Словарь Даля
РАСПЕСИВИТЬСЯ - и распесиветь, разневедаться, загордиться, СТАТЬ спесивым.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСПЕСТРЯТЬ - или распещрять и распестрить что, испестрить, делать пестрым, УЗОРить пестро, разноцветно, различными красками. -ся, страдат. возвр. по смыслу. он распестрил дом свой, но не разукрасил. луга распестрились цветами. облака на закате ярко распестрились. распещренье, распестренье, действ. по знач. глаг. распестреть, по(ис)пестреть, распестриться, стать пестрым.
РАСПЕТЛЯТЬ - , распетлить что, распутать, распутлять, развязать;
| растянуть на петлях, веревках, привязках. распетлить зверя, осилить и растянуть веревками, пойманного живьем в яме, в ТЕНЕТАх. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. муховор распетлился на паутине.
РАСПЕХИВАТЬ - , см. РАСПИХИВАТЬ.
РАСПЕЧАТЫВАТЬ - , распечатать или распечатовать что (запечатанное), вскрыть печать, СНЯТЬ, разломать ее. распечатать письмо, бутылку (раскупорить); лавку, бывшую под запрещеньем.
| я бы распечатал об этом во всех газетах, объявил бы печатно. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. письмо само распечаталось. он распечатался в получении щелчка, вм. расписался, печатно уличил сам себя. распечатыванье длит. распечатанье окончат. распечатка ж. об. действие по глаголу. распечатыватель м. распечататель м. -ница ж. распечатчик, -чица, распечатавший что и кого-либо. распечатная вят. растен. Bupleurum aureum, заячья капуста, боярская снидь, аминек, володушка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:24:38