РАСПАЛ Словарь Даля
РАСПАЛ - , распалять и пр. см. РАСПАЛИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАСПАЛЕНЬЕ - , см. РАСПАЛять.
РАСПАЛЗЫВАТЬСЯ - или расползаться, расползтис(ь)я, ползти врознь, расходиться ползком. накопал было червей, да не доглядел, все и расползлись. как слепые ЩЕНЯта от матери расползлись! о раскольниках. надевай шапку-ту, вши расползутся!
| рассунуться, разлезться, разъехаться, расплыть в ширину. забор расползается, расходится, разваливается. хлебы расползлись, не поднялись, сели лепешками. сладил было и сгладил, да все врозь расползлось! одежа на плечах расползлась, изветшала. распалзыванье, расползанье, действ. и сост. по глаг. расползаться, разохотиться ползая, ползать много, долго. располозчивый, склонный расползаться. росползни м. мн. бывшие или жившие вместе и разошедшиеся врозь.
РАСПАЛИВАТЬ - , распалить весь порох, все патроны, извести, потребить пальбою; -ся, быть распалену. распаленье ср. распал м. распалка ж. действ. по глаг.
| распал, расстрел затравки, расширенье запала, прогар от пальбы, стрельбы.
| распалять, распалить печь, банную каменку, сильно разжечь, раскалить. зноем воздух распалило. мех распаляет жар.
| *о страстях, разжигать, питать, поощрять, раздувать, воспламенять. французские романы распаляют чувственность. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. печь так распалилась, что рука не терпит.
| распалясь гневом, сердцем, собою не управишь. с ЧЕГО он на тебя распалился?
| распалился неприятель, уж не на приступ ли идти хочет? палит без умолку. конь под ним распаляется, сказ. разъяряется. распалился в лице, разгорелся, раскраснелся.
| река распалилась, арх. сиб. выступила из берегов; разлилась; вероятно располилась, от полый. распаленье, роспал, действ. и состояние по глаг. распалять и -ся. распалительный, горячительный, разжигающий; распальчивый, сильно распаляющий, особ. страсти. распалятель, -ница, разжигатель, подстрекатель. распалы м. мн. арх. сиб. разлив, половодье. за ледоломом ледоплав, а там и распали.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:41:32