РАЗНЕНЬЕ Словарь Даля
РАЗНЕНЬЕ - , см. разнить.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗНЕСТИ - , см. РАЗНАШИВАТЬ.
РАЗНИЗЫВАТЬ - , разнизать ожерелье, монисто, распустить, противопол. нанизать, снизать; или
| разнизать ризы жемчугом, изнизать, усажать, УКРАСИТЬ, унизать. разнизал бы я тебя в ожерелье да носил бы в воскресенье! -ся, быть разнизану, в обоих знач.
| бусы разнизались, нитка порвалась, низка распустилась.
| барыня вся разнизалась жемчугом, унизалась. разнизыванье длит. разнизанье окончат. разнизка ж. об. действ. по глаг.
РАЗНИКАТЬ - , разникнуть, поникая расходиться, УДАЛЯТЬся. ветви широко разникли по сторонам, раскинулись.
РАЗНИМАТЬ - , разнять, разнизывать или разымать, разъять, или разоймать (несов. и соверш.) что, разобрать по частям, противопол. составить, собрать, соединить. разнять жареную птицу по суставам. карету, для чинки, всю разнимать надо. и ему уста разымал протодиакон, умирающему, для причастия. а те пустоши разоймали бояре, стар. разобрали, завладели, разнимать драчунов, разводить, расталкивать силой. так сцепились было, что насилу их разняли. разнимать руки, быть свидетелем, третьим при сделке, условии, либо при закладе, и разделить руки, поданные друг другу сторонниками дела, приговаривая: дело свято и крепко; или попятчику да будет стыдно; чур не пятиться; чур не на попятный; чур я не в ответе; разнимаю правые руки на правое дело; чур магарычи вместе и пр. -ся, быть разнимаему. эта вещь вся разнимается, она разборная, складная. устрицы разнимаются тупиком. коли разнимутся или разоймутся руки, тогда и дело кончено.
| не разняться мне на вас! пск. не разорваться. разниманье длит. разнятие и разъятие окончат. разним и разым вост. разъём м. разнимка, разымка, разъемка ж. об. действие по глаг. разниманье рук. разнятие машины. разъятие уст. разым капкана, разгиб. разъём драки. разнимка петухов. разъёмка говяжей туши. на разъем с волосами не суйся (самого оттаскают). разниматель, разыматель м. -ница ж. разнимщик, разымщик, разъемщик, -щица, разнимающий что-либо. разымала и разойма об. то же. разъемный мост. разъемный бур или коленчатый. разъемный нож, складной. разъемчивый и разымчивый, разнимчивый сосед, разнимающий все ссоры и драки, не допускающий до этого. разъёмчивое, разъемистое пиво или винцо, сильно хмельное, раз(за)бористое. разымчатый или разъемчатый стул, кресла, раскидной, складной, походный, или где разные части откидываются и выдвигаются и пр. разнимок, разымок, разъемок, разнятая, отделенная от ЧЕГО часть. разымочная, рабочая на заводах, где разнимают, разбирают что-либо. разымчивый, возбуждающий, забористый. брага хмельная неразымчива, кольц. (шейн).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 08:51:17