РАЗНЕДУЖИТЬСЯ Словарь Даля
РАЗНЕДУЖИТЬСЯ - или разнедуговаться; разнемогаться, разнемочься, РАСХВАРЫВАТЬСЯ, разбаливаться, разболеться, исподволь хворая, заболеть сильно. он в будни разнемогается, а к праздникам выздоравливает. разнедужанье ср. и разнемоганье длит. разнедуженье, разнеможенье окончат. разнедуга, разнемога ж. об. состоянье по глаг. разнемога берет, всего поламывает.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗНЕЖИВАТЬ - , разнежить кого, растрогать, возбудить чувствительность, нежность, ласку, любовь, состраданье, заставить расчувствоваться. романы наши, разнеживая чувства, одуряют рассудок. ребенок хитер: коли ему что нужно, то умеет разнежить мать.
| изнежить холею, уходом, воспитаньем, родом жизни, избаловать. так разнежила ребенка, что хоть в хлопке его держи. разнежить цветы, вырастить в холе и в неге, пышно.
| разнежить землю, разрыхлить, распушить. -ся, страдат. и возвр. во всех знач. разнеживанье, разнеженье, разнега, разнежка, действ. по глаг. жила у матери в разнегушке, невеста. разнеженка об. изнеженный ЧЕЛОВЕК или животное. разнежничаться, нежничать не в меру; расчувствоваться, дать полную свободу нежным чувствам своим.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 23:49:06