РАЗЛУМИНА Словарь Даля
РАЗЛУМИНА - , впадина, влумина как бы разлома, перелома ровной поверхности. разлумина крыши, две встречных ПОКАтости.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗЛУПЛИВАТЬ - или разлуплять и разлупать; разлупить что, расковырять, раскрыть, обдирая, раздирая оболочку. разлупить почку, так и ЦВЕТок пропал. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. разлупливанье, разлупленье, разлуп, разлупка, действие по глаг.
| разлуп, слупленное, содранное место.
РАЗЛУЧАТЬ - , разлучить кого, мн. или кого с кем, раз(от)делять, удалять, разводить, разъединять, не давать быть вместе, разрознить. судьба прилучает, судьба и разлучает. нас разлучила служба, а ныне разлучают тысячи верст. человека с богом разлучить (соблазнами) - не спасенье нажить! разлучить два сучка, развести врознь, развязать пошире. разлучит нас заступ да лопата! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. с добрым житьем своей волей не разлучаешься. чаяли на век разлучились, ан ЧЕРЕЗ год встреча! супруги разлучились, расстались, разошлись, разъехались, покинули друг друга, живут врознь. душа с телом разлучается, говорят о смерти. разлученье ср. разлука, разлучка ж. действие по глаг.
| разлука, состояние разлучающихся и разлученных; расставание, ростани; житье врозь, порознь; удаленье, разъединенье. тяжка разлука, да надобна. выпьем на разлуку. жить в разлуке, жить в муке. пленники томятся в разлуке с родиной.
| разлука и мн. разлуки перм. игра горелки, имушки.
| разлуки, ростани, распутье, развилье, раздорожье, или кресты, перекресток, место за городом, селением, где дорога расходится, или дороги скрещиваются; по обычаю, отъезжего провожают до разлук. разлучка, самовольная разводка, живущая врознь с мужем. разлучный день, свадебный, день брака, венца. замужство судьбина, дело разлучливое. разлучатель, -читель, -ница, или разлучник, -ница, разлучающий кого с кем; на девичнике, в плаче и песнях разлучниками обзывают жениха и сваху. разлучица, время и место разлуки, пск.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:40:25