РАЗДУМЫВАТЬ Словарь Даля
РАЗДУМЫВАТЬ - , раздумать что, о чем, обдумывать, размышлять, думать надвое, колебаться, искать в мыслях лучшего. раздумываю, как бы дело это поправить. раздумывая одно дело, придумал другое. сразу не раздумаешь, не выдумаешь, не отгадаешь. наперед раздумай, а уж там делай. подумаешь - горе; а раздумаешь - воля господня!
| отдумать, передумать, отложить, решиться иначе, на иное. раздумать старику ехать за реку. -ся, думать, задуматься о чем, увлечься думой, размышлять о чем, забывая все прочее; задуматься. как раздумаешься, так не глядел бы на божий свет! суеты, заботы одолели. дело это раздумывается умными головами.
| хоть раздумайся, ничего не выдумаешь, хоть надорвись думой. раздумыванье длит. раздуманье окончат. действие по глаг. раздума, раздумка ж. раздумье ср. раздумки ж. мн. сомненье, колебанье в мыслях, нерешимость, опасенье. так думай, чтоб после раздумки не было. раздумье да распутье: сколько ни стоять, а надвое не разорваться. раздумьем крепок, шаток, нерешителеи. его раздумье берет. по раздумью, что по болоту: поколь не выбредешь, все зыбко! так живи, чтоб на том свете раздумье не взяло. думаю, подумаю - раздумьеце возьмет, песня. кинь раздумьем, что костьми: что-нибудь да выпадет! погода в раздумье, будто хочет заненаститься. раздумье, что развилье. дума крепкая, раздумьеце великое. раздумье на грех наводит. раздумчивый, нерешительный, ШАТКИЙ, кого всегда берет раздумье. -вость ж. свойство, качество это.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 11:47:33