ВОИСТИНУ Словарь Даля
ВОИСТИНУ - нареч. истинно, поистине, справедливо, правда, ПРАВО, по правде, точно, верно, притоманно, подлинно, ей-ей.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВОЙ - , вытье, см. выть. вой, междомет. арх. восклицание испуга, боли, СТРАХа, ай, ой, увы, ахти.
ВОЙГАТЬ - ? что. вологодск. торопливо и жадно ХЛЕБАТЬ, возырять.
ВОЙДАТЬ - ? нарту, камч. обливать на морозе ПОЛОЗья, для лучшей каткости их (см. также взойдить).
ВОЙЛО - ср. (выть?) гривенка; обвислая в МОРЩИНАх, голая кожа под шеей и на груди у быка, бугая.
ВОЙЛОК - м. (валять) кошма, сваленная полсть, обычно из овечьей шерсти; плохие войлоки коровьи, азиятцы валяют и верблюжьи.
| не отделанное еще сукно, по валке и первой ворсовке. дерево ШТУКАтурь по войлоку. голова войлок войлоком. войлочить, полстить, сбивать в кошму, валять или катать. войлочный, относящийся к войлоку, из него сделанный. войлочная трава, см. повилика. войлочник м. валяльщик войлоков.
ВОЙНА - ж. (война, воевать, от бить, бойня, боевать, как вероятно и боярин, и воевода или боевода), раздор и ратный бой между государствами, международная брань. наступательная война, когда ведут войско на чужое государство; оборонительная, когда встречают это войско, для защиты своего. война междусобная, усобица, когда один и тот же народ, раздвоившись в смутах, враждует между собою оружием. война сухопутная, морская, битва на материке, на море. война подземная, подкопы разн. родов, при осаде, с той и с другой стороны. малая война, аванпостная служба, занятия и обязанности сторожевой части войска. партизанская война, действия отдельных, мелких частей войска, с крыльев и с тыла неприятеля, для отрезки ему средств сообщены и подвоза. народная война, в которой весь народ принимает, по сочувствию к поводу раздора, живое участие. чернильная война, перебранка на письме. легко про войну слушать, да тяжело (страшно) ее видеть. хорошо про войну слышать, да не дай бог ее видеть. хороша война за горами, в мор намрутся, в войну налгутся, нахвастаются. войной да огнем не шути. всякая война от супостата, не от бога. и я б шел на войну, да жаль покинуть жену. собирались грибы на войну идти, из песни. волки воют под жильем, к морозу или к войне. воевать кого, что, с кем, противу кого; воеваться с кем, стар. и арх. идти на кого войною, идти с войском на бой, наступая или обороняясь, вести войну, ополчиться и ратовать оружием. воевать народ, землю, государя, идти наступательно, для завоеваний. воюют, так воруют, т. е. плутуют. кто силен да богат, тому хорошо воевать. в доме то у них, словно мамай воевал, велик беспорядок. знал бы, так и не воевал бы. и еще бы воевал, да воевало потерял. и ратоваль, и воевал, да ничто взял. воевать тебе на печи с тараканами. нужда горюет, нужда воюет. воевание ср. длит. действ. по глаг. воин м. (мн. воины и вои), стар. воинственник, воинник, зап. вояк; служащий в войске, военный, солдат, ратай, ратник. иду на вои воевати. один в поле не воин. такой воин, что сидит, да воет. воин: сидит под кустом дает.
| воинами, в отечественную войну нашу, назывались особое ополчение, набранное из одних удельных имений великой княгини екатерины павловны. воеватель, воитель м -ница ж воевник, -ница, ратный воин на деле, сражавшийся особ. предводитель;
| правитель охочий до брани, воинственный, возбуждающий войну. военщина, собрание офицеров и вообще служащих в военной службе. на балу почти все военщина была (наумов). воинство, войско ср. военная сила, армия, рать, ополчение, в целом состав или в частях. войско регулярное, строевое, стройное; нерегулярное боевое нестройное, напр. казачье. нестроевым назыв. у нас небоевую часть войска, обозную. казачьи войска нестройное, но строевое войско (боевое). казачьи сословия наши образуют, каждое по себе, особое войско: донское, терское, кубанское, уральское, оренбургское, сибирское, астраханское, башкирское и пр. войско морское сухопутное; войско пешее, конное. войско, на урале назыв. весь наличный комплекты казаков, которые осенью, зимой и весной рыбачат (шейн). воинство небесное, ангельские силы, лики ангелов и архангелов. военный, о человеке, служащий в войске, о деле вещи, относящийся к войску, ратный, боевой, воинский; но обычно, разумеют, сухопутно военный, не морской. военная краска, черная и белая, в косых клетках, с жаркими коймами. воинственный, арх. воистый, готовый к бою, ко драке, к войне, мужественный, храбрый. воист был иванушка годинович, повоистее того илейка муромец, сказка. воинственность ж. свойство бранелюбивого, готового на бой. войсковой, войский, относящийся к войску, к нему принадлежащий; более употребл. о войсках казачьих. войсковой атаман, главный начальник войска, наказный атаман зауряд-начальник, наместник. войсковой товарищ, у малороссийских казаков, сперва были почетное звание заслуженных воинов, потом чин сотника. войсковой есаул род старшего адъютанта, дежурного ШТАБ-офицера управлявшего канцелярией. воинствовать стар. быть человеком военным. воевода м. предводитель войска, военачальник, старший в йске. большой воевода стар. главнокомандующий.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.03.2024 14:13:27