РАЗВОРЫ Словарь Даля
РАЗВОРЫ - м. мн. церк. и ныне: пяла, распорки, стрелы, разножки, ПРОТИВопол. заворы, запоры.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗВРАЩАТЬ - , развратить кого, совращать с пути истины; искажать умственно, лжеученьем, или нравственно, склоняя на распутство, на дурную и преступную жизнь. дурной пример всех развращает. подкупность судей развращает народ. пьянство вконец развращает. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. развращенье ср. разврат м. действие по глаг. на ть, и сост. по глаг. на ся. промышлять развратом.
| ссора, вражда ЧРЕЗ третье лицо, по наговору. развращенность ж. состоянье развращенного. развратный человек, - жизнь и нравы, порочные, преступные, особенно распутные. -ность ж. развращенье, развращенность. развратник, -ница, развратный, распутный человек. развращатель, -титель, -ница, развратчик, -чица, развращающий других. развратительный, развращающий. развратничать, распутничать, жить развратно, безнравственно.
РАЗВЫВАТЬ - (как РАСПЕВАТЬ), выть в раздолье. у нас по ночам волки так развывают, что заслушаешься! развыть горе, беду, искать утешенья в вытье. -ся, выть много, долго. бабы развылись на пожаре. не к добру собаки развылись.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:44:48