РАЗВОЛОСАЯ Словарь Даля
РАЗВОЛОСАЯ - баба, РАСТОВОЛОСАЯ, простоволосая и растрепанная.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗВОЛОЧЬ - и пр. см. РАЗВОЛАКИВАТЬ.
РАЗВОПИТЬСЯ - , разреветься, РАСПЛАКАТЬСЯ навзрыд.
РАЗВОРАЧИВАТЬ - , разворочать мн. разворотить однократн. что, воротить врознь, развертывать, РАСКАТЫВАТЬ, разбрасывать из кучи врознь;
| разрезать, разрубить, разломать;
| расщелить или порвать коробя. разворотить и разбросать кучу навоза. всю мостовую разворочали, и езды нет. его ранили, саблей все плечо разворотили. всю мебель разодрало и разворотило. -ся, страдат.
| что ты разворочался? неспокоен, ворочаешься. розворачиванье длит. разворочанье, развороченье окончат. разворот м. разворотка ж. об. действие по знач. глаг. разворотный, к развороту относящ. разворотчивый, сильно или быстро разворачивающий. разворачиватель, разворотчик, кто разворачивает что-либо.
РАЗВОРАШИВАТЬ - , разворошить или разворыхать что, разворочать, расширять, раскидать, разрыть и привести в беспорядок. не разворашивай бумаг, не ТРОНь.
| разворошить рану, болячку, растрогать, развередить.
| разворошить сонного, растолкать, разбудить.
| *разворошить кого чем, на что, побудить, подстрекнуть, подбить, ободрить, оживить. разворошил муравейник, так уходи! -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. разворашиванье длит. разворошенье окончат. разворох м. разворошка м. об. действ. по глаг. у нас такой разворох идет что ну: ревизор едет!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:52:10