РАЗВЕ Словарь Даля
РАЗВЕ - церк. развее стар. предлог или нареч. с родительным пад. опричь, кроме, окроме, исключая, за исключеньем. разве мене, кроме меня. ЧЕТЫРЕ тысящи, разве жен и детей, матф. разве нас найдутся охотники. а бояре в том суде не сидят, развее писарей.
| нареч. вопросительное: неужли, неужто, или, нешто, будто. разве ты еще не слышал? разве не веришь ему?
| выраженье нерешительности, сомненья. разве сходить к ней? не сходить ли. уж разве уступить ему? не лучше ли уступить. как быть? разве броду попытаться? нешто.
| нареч. условное: ежели, если, буде, коли. разве за ум возьмется, а то все пропадет. разве помру, а то кончу словарь свой. разве ты сыт?

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗВЕВАТЬ - , развеять что, о ветре, разнести, умчать, разомчать, рассыпать. ветер всю мякину развеял, или ее ветром развеяло, разогнало, размыкало. развейте, буйны ветры, горе-кручину мою!
| раскрывать, расширять вея, раздувать. ветер знамя развевает, или ветром. развеять огонь, раздуть опахалом, перяником.
| о человеке: пустить на ветер, дать что разнести ветром. огнем пожгу, копытом потопчу, конским хвостом пепел развею! сожгли, и прах на все четыре стороны развеяли. она, назло, пух и перья по ветру развеяла. *он все именье развеял, размотал. развеять духом, дунув. развею дом израилев во вся ЯЗЫКи, амос.
| ветерочки развевают, веют на просторе, повевают, подувают. -ся, быть развеваему. стяги ратные над шеломами развеваются. распущенные волоса по плечам развиваются. развеванье ср. длит. развеянье окончат. развей м. развейка ж. об. действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:03:44