РАЗВАРИВАТЬ Словарь Даля
РАЗВАРИВАТЬ - , разварить что, варить до крайней мягкости, или до разделу на части, крохи, волокна. клей разваривают до ровной жижи. повар совсем разварил говядину - мочала мочалой! *зноем совсем разварило, размарило. -ся, страдат. развариванье, разваренье, развар, разварка, действие по глаг.
| развар, взвар, разваренные сухие плоды, компот. развара, разварка, твер. кашица, размазня.
| развара, орл. свара, брань, ссора, разлад, размолвка.
| эка развара! об. яросл. вялый, ленивый ЧЕЛОВЕК, более баба, разваруша, то же. разварной, рыхло разваренный, сильно уваренный. разварная говядина, рыба, подаваемая в этом виде, вареною, иногда с овощами и подливой, или с хреном и пр. разваристый, излишне разваренный; разварчивый, легко разваривающийся. разварщик, -варщица, кто разваривает что-либо. разварок, разварный остаток чего.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РАЗВЕ - церк. развее стар. предлог или нареч. с родительным пад. опричь, кроме, окроме, исключая, за исключеньем. разве мене, кроме меня. ЧЕТЫРЕ тысящи, разве жен и детей, матф. разве нас найдутся охотники. а бояре в том суде не сидят, развее писарей.
| нареч. вопросительное: неужли, неужто, или, нешто, будто. разве ты еще не слышал? разве не веришь ему?
| выраженье нерешительности, сомненья. разве сходить к ней? не сходить ли. уж разве уступить ему? не лучше ли уступить. как быть? разве броду попытаться? нешто.
| нареч. условное: ежели, если, буде, коли. разве за ум возьмется, а то все пропадет. разве помру, а то кончу словарь свой. разве ты сыт?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 25.04.2024 16:48:31