ПЯСТЕРЬ Словарь Даля
ПЯСТЕРЬ - м. твер. ПЕСТЕР, пещур, кошель для носки сена.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЯСТЬ - ж. кисть руки, ладонь; пять долгих косточек со связками и прочими частями меж пальцев и запястья. аще сварятся два мужа, и ударить един другого каменем или пястью (исход). тесьма, шириной в пясть, в ладонь, в два вершка.
| пясть, пястка или пясточка чего, сев. горсть, как мера. пясть пшена, соли, шерсти, льну. хвасть, что голая пясть. трушки сенной пясточку да осколок белого камня (чаю и сахару).
| твер. троеперстная ЩЕПОТЬ, сколько захватишь в пясть, в горсть или тремя пальцами. пястный, к пясти относящ. пястать что, трепать, бить пястью, ладонью, хлопать, колотить. пястать тесто.
| арх. нянчить, носить на руках, вынашивать, качать на руках ребенка, пестать, пестовать, вероятно пестовать и произошло от пястовать, вынашивать. пястоваться с кем, с чем, арх. пестоваться, нянчиться;
| возиться, носиться, хлопотать.
ПЯТА - , пятка ж. округлая, запестовая, задняя часть ножной ступни человека и животных плюснаков (не цыпочников); пятка образуется самой крупной из семи костей, составляющих подъем (заплюснок), и у цыпочников вздернута кверху (лошадь, корова, собака и пр.), образуя колено, локоть, который у человека и плюснаков (медведь) короче и лежит весь плюсной или подошвой на земле. под сильною его пятою кремнистые бугры трещат, ломоносов. обернулся на пяте, на месте. придавил змею пяткой. ходить за кем по пятам, следом, не отставая. показать пятки, накивать пятками, дать тягу, бежать. от головы до пяток на всех московских есть особый отпечаток (грибоедов). пятка чулка, башмака, место, обувающее пятку. нос пяткой, тупой. попасть под пяту, под гнет. оттоптать кому пятки. пяты доходить, арх. разыскать дело доконно. уж я пяты дойду, кто у меня холст украл! в ногах ползает, а за пятку хватает? (змея). в ноги кланяется, а за пяты хватает. долг не платить - и дверь с пяты полетит (вломятся). чулки новы, а пятки голы. я тебе язык ниже пяток пришью! душа в пятки ушла. угодил под пяту. ни на пяты приступить. у мужика грудь, у жида пятки, у ляха уши никогда не зябнут.
| вообще, тупой конец вещи, или исподний конец, вставленный в гнездо, шип: нижний конец стойки, столпа, стояка; пятка мачты, морск. шпор, вставляемый в гнездо, морск. степс. пятка пики, копья, тупее, вставляемое в башмак. пятка косы, крюк, которым она насаживается кольцом и клином на косье. пята двери, нижний угол притвора или полотна в четверти, к стене; у крестьнских дверей на этом месте шип, вставленный в гнездо, почему отворить двери на пяту, распахнуть настежь. пята, пятка свода, основание, где лежит первый камень накось. пята невода, береговой кляч. пятка после взрыва, при рвании камня порохом, стакан, остаток шпура, буровой скважины. грибком голова, в пятке дыра? пуговица. пятка яйца, гузка, пуга. пятка сабана, полоз, подошва. пятка чулка, место против пяты ножной. стропильная пята, конец, которым стропило установлено в матице. пятка улья, испод, южн. рожь или зерно в пятке, налилось до половины; нижний кончик зерна, пятка; верхний, носок. пятка, в сотах, маточная ЯЧЕЯ. свищевая пятка, в сотах, начало, основание свища, гнили. пятной, пятовой, пятковый, пяточный, к пяте, пятам относящ. пятной приворотный столб, верейный, в котором крючья, на котором ходит полотно; другой притворный. пяточное вязение чулка мудреное. пятовое сухожилие. пятное крыло невода, береговое; противопол. ходовое; с него начинают выкидку невода и оно иногда пятной веревкой вяжется временно за пятной кол. пяточный кирпич, утоптанный в станке. пятник м. пятка, в знач. шипа, если он вставной, отъемный; казенник у ствола, хвостовик; сев. крюк дверной, на который надевается навес; горн. рогатая железная пластина, с хомутиной (проемом), вкладываемая в кричный стан и пр.
| гнездо, в которое пятка вставляется; волжск. гнездо мачтовое.
| пятник, от пятно, см. пятнать. пятничный или пятниковый, к пятнику относящийся. пятина ж. береговое крыло невода, мертвое, около которого обращается ходовое, завозное. пятня ж. кол на берегу, на который пятина крепится. пяти(е)во ср. костр. толокно, нередко надоедающее, и от него пятятся, или оно пятит в горле. пятигуз м. неустойчивый человек, готовый спятиться, не сдержать слова. пятить что, подавать, отодвигать назад, задом. пятить карету, лошадей. на своей кляче и перед царя пячу.
| пятить, о пище, претить, не идти в горло, извергаться рвотой или сжатием горла. брюква пятит мне, как только в рот возьму. пятиться, быть попячену;
| идти раком, задом, подаваться вспять;
| *не устоять в слове, отступиться. вспятить карету по взвозу, впятить ее в сарай. выпятил язык, выпялил. допятился до нельзя. запятился за других. напятил на камень. отнять лошадей от крыльца, попять еще немного, поднять под навес. перепятил лишку. припятил к стене. пропятил мимо. ножки стола распятились, врознь. спятился, не устоял в сделке. с ума спятил, рехнулся. пячение ср. и пятины ж. мн. попятка, отступление, действ. по глаг. пятчик, -чица, кто пятит что или пятится, попятчик.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:30:30