ПЫРХАТЬ Словарь Даля
ПЫРХАТЬ - зап. ФЫРКАТЬ. кони пырхают.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПЫСКАТЬ - , пысконить и пысканить что, зап. от пысок, пыск, рыло, морда: рыть, разрывать, раскидывать, бросать, разметывать, разбрылять, изводить, ТРАТИТЬ попусту. не давай скоту сена пысканить, арх. вологодск.
| пысконить комнату, сорить. пысняк твер. поросль по горелому лесу, пожарищу.
ПЫТАТЬ - что, испытывать, искушать, познавать свойство, доброту, годность чего, от(из)ведать. пытать золото, серебро, узнавать пробу или степень чистоты его. девка на ногу ступает, ума разума пытает. не мечись (или не суйся) в воду, не спытав (не пытавшись, не спросясь, не (о)познав, не проведав) броду. счастье пытать, лишь деньги терять.
| пытать кого о чем, спрашивать, расспрашивать, разузнавать, разведывать, стар. и южн. или с предлогом. не пытай старого, а пытай бывалого!
| - кого, истязать в допросах, или мучить, вынуждая силой сознание и показания. -ся, быть пытану, быть испытуему.
| пробовать, покушаться, посягать, добиваться, стараться, посыкаться на что. пытается золото на оселке, ЧЕЛОВЕК на корысти, познается. он пытался войти, да не пускают. выпытал все из него. насилу допытался. его запытали, замучили в пытке. много на веку испытаешь, изведаешь. напытался я, будет. опытать, опросить. попытайся добыть денег. распытай, расспроси. спытай (южн.), спроси. пытание ср. пыт м. пытка ж. действ. по глаг.
| пыт, щуп, железный щуп, прут, которым ищут чего-либо.
| пытка, допрос с истязанием, муками. для пыток были устроены при судах застенки, и пытали палачи; пытки отменены екатериной II.
| пытка, игра в мячи, с палками и лунками: пытают, заставляя отгадать, в чью лунку попал мяч. попытка не пытка (не шутка), а спрос не беда. пытки не будет, а уж кнута не миновать. пытательный, к пытанию, пыточный или пытковый, к пытке относящ. пыточные речи, стар. показания под пыткой. пытливый, любознательный, склонный доискиваться всего, доходить до причин, знать и понимать все;
| любопытный. пытливый ум человека далеко заходит. девка пытлива больно, отвадить надо. пытатель, -ница, кто пытает что, кого. пытчик, -чица, кто пытает в допросе, истязатель. пыток м. однократная попытка, испытание. возьми-ка на пыток, на испытание, на изведание, на пробу. вымолоти копешку на пыток, много ли даст.
| самый образчик, проба.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:36:58