ПТРУ Словарь Даля
ПТРУ - , произн. губами, так, что не может быть верно написано: с-с, стой, тише, смирно! окрик на коня, а местами и на волов. птрукать, произносить СЛОВО это, останавливая запряженную лошадь. ни птру, ни ну. птру не едет, ну не везет. нукали, нукали, да и стали птрукать. иван, скажи моей лошади птру! #а сам что ж?# губы замерзли! в лесу гнуто, в торгу брато (брано), по краям - птру, а посередке птрусе? сито. птрусё, птрусинка, кличка теленка, жеребенка.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПУБЛИКА - ж. лат. общество, народ, люди, люд; у нас публикой зовут общество, кроме черни, простого народа. много публики в театре было? а что скажут на это в публике? публикация, публикование, объявление, оглашение, обнародование в ведомостях или особыми листами, или устно, иногда на торгу, с барабанным боем и пр. публиковать о чем, объявлять всенародно, оглашать, обнародовать. -ся, страдат. и возвр. о торгах публикуется в ведомостях. недавно еще, отъезжающие за границу должны были публиковаться. публичный, всенародный, оглашенный, явный, известный. об этом говорят публично, гласно. это шулер публичный, отъявленный.
| для публики, общества устроенный, народный, общенародный, всенародный, вселюдный;
| всем обывателям собща, всей гражданской общине принадлежащий. публичный нотариус, писец. публичное гуляние, сад. публичные здания, больницы, театры и пр. публичное право, ЧАСТЬ правоведения, о народных и международных правах и обязанностях. публицист, писатель, более газетный, журнальный, по современным, общим вопросам, по народному праву.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:24:25