ПРУТ Словарь Даля
ПРУТ - м. (пру, упругий, пружить) голая древесная ветвь, одиночная ветка; хворостина, вица, розга, хлыст, побег, древесный стебель; тонкая, жидкая палочка, выделанная из чего-либо. веник вяжется из прутьев, как и метла. я тебя прутом! тут прут (переть и розга), а там жгут (жечь и витень). решетка из железных прутьев. прут или кус серебра, слиток, приготовленный для тяги проволоки или бити. прут полозной, под сани, тормаз, сев. арх. уклад; подрез, оковка. прут икры, цельный, долгий мешечек, как она лежит в рыбе. белужий прут, прут вязиги, выдранная, свитая и засушенная вязига изо всей рыбы. прутик, пруток, -чек, прутец умалит. прутища увеличительное.
| прутец, перевясло пенькового бунта, кипы, связки. пруток м. вязальная игла, спица.
| прутки м. мн. вологодск. ЧУНКИ, салазки, для катания с гор, от прут, подрез. пруточное вязение, не иглой, не крючком, а прутками. прутовое, прутковое железо, в прутьях, около пальца толщи. прутовое олово, для паяльщиков, желобчатые прутья, потолще гусиного пера. прутковая медь. прутковая рыба, вяленая, провесная красная рыба, пластанная в прутья; почему прутить рыбу, пластать, резать на ремни или прутья, солить и провешивать. прутяной канат, свитый из прутняка. прутовье ср. собират. прутья. прутняк м. собират. или прутяной кустарник, лозняк, мелкий ивняк, тальник, хворост.
| прутняк м. растение Vitex agnus castus, волошская верба. прутяное градирование, солеварное, пропуск рассола сквозь прутняк, хворост, для сгущения испарением. прутняковый, прутчатый, прутяной; на это похожий.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:44:09