ПРОЩА Словарь Даля
ПРОЩА - , ПРОЩАТЬ и пр. см. простой.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОЩАТЬ - , простить кого, простить новг. делать простым от греха, вины, долга; извинить, отпустить кому провинность, снять с кого обязательство, освобождать от кары, от взыскания; примириться сердцем, не питая вражды за обиду, переложить гнев на милость; миловать. бог тебя простит, ответ просящему прощения; т. е., не мне тебя прощать, я такой же грешник. бывайте же друг ко другу благи, прощающе друг другу, якоже и бог во христе простил есть вам, еф. господи прости, - а на предки то ж! одно трости: господи прости! господи прости, да в чужую клеть пусти! о ханже. господи, прости, в чужую клеть пусти: пособи нагрести да и вынести! дураку и бог простит. вели бог подать, не вели просить (или брать). прости меня, моя мила, что ты меня била (говор. муж жене)! не проси у богатого, проси у тороватого. воеводская просьба строгий приказ (наказ). барскую просьбу почитай за приказ. простите на глупости, не судите на простоте! гость гости, а пошел - прости! сорок лет - прости мой век! дорожному бог простит (напр. не поститься). наш абросам просить не просит, а дадут, не бросит. хоть проси, хоть не проси. непросящему не дают. чего хочешь, того просишь. просим к нашему хлебу и соли! горбат, так виноват, да бог простит. была вина, да прощена. прощай, да не стращай! за прощеную вину и бог не мучит. в прощеный день зять у тещи гостит. оттепель с заморозками в прощеный день - к урожаю грибов. пришла редька да хрен да книга ефрем (великий пост).
| освободить от мук, страданий, болезни, исцелить, либо разрешить земные узы, упокоить. никита епископ простил жену очной болезнью, исцелил. простил бог у гроба петра митрополита: у человека нога прикорчена исцела. бог простил родильницу, или сев. вост. простил (опростал), освободил от бремени, разрешил. ныне в ночи бог простил дедушку, прибрал его, дал ему смерть на возрождение. простить нерпу, арх. сокротить, убить хвостягой по голове, по обычаю промышленников. рыбу сокращают, кротят, укрощают, она усыпает; о замерзшем говор. он уснул; скотину молят; морского зверя прощают или простят; человека бог прощает, исцеляет, или берет к себе.
| прощай, прости, привет расстающихся, прости, коли в чем виноват, не поминай лихом. простите или прощайте навсегда, сказал умирающий грамматик детям своим, прибавив: то и другое одинаково правильно. -ся, быть прощаему. первая вина прощается. кому клялся, тому и прощаюсь.
| - с кем, отдавать последний привет и целование при разлуке. не простясь в дорогу уехать - ломка будет. он рассердился, и, не простясь, ушел. умирая, прощаются с богом, с белым светом и с добрыми людьми. он простился, распрощался с имением, утратил его. он давно простился с совестью, нет ее у него. прощаться прощайся, да опять за то же не принимайся, т. е. проси прощения. сколько ни прощаться, а не миновать, что домой убираться! он с каждой копейкой прощается.
| проститься у кого, просить прощения, извинения, повиниться. я у него прощался, он меня простил. проститися у настоятеля (за всякую вину) в той день, стар. прощание ср. последнее свидание перед расставанием; привет, лобзание перед разлукой; расставание, разлука. на прощание все перепились. сегодня у нас прощание, прощальный обед, для отъезжих. сегодня прощание, прощеный или прощальный день, канун великого поста, передговение, где все прощаются друг с другом, просят прощение за вины свои; проводы (масляны), целовник, воскресенье на масляне, канун чистого понедельника. прощальная грамота, отпускная, разрешительный лист, влагаемый священником в руку погребаемого. прощение ср. действ. простившего. кайся богу, проси прощения у людей, отпущения вины. дать прощение, позволить, разрешить. просим прощения, за ваше угощение: к нашему крещению, рождества похлебать, масляници отведать (т. е. просим).
| чудесное исцеление. бысть прощенье в церкви гроба петрова: девица некая приде, имуща руце прикорчене, и исцеленье получи. прощенье четиредесятницы, обряд или обычай, частью уже устаревший, взаимного прощения в грехах, при начале и в конце великого поста, в вечер сырной и в среду страстной недели. ходил великий государь в собор, к прощению ЧЕТЫРЕдесятницы. прощеник, -ница, прощеный в чем, помилованный; получивший отпущенье грехов;
| чудесно выздоровевший, исцеленный в святом месте;
| родильница, уже разрешившаяся. прощеник вор. булка, с которой, в прощеный день, прощаются с родными. проща, ж. прощение, отпущение грехов, разрешение духовное.
| индульгенция католиков, отпуск грехов прошлых или будущих. папская проща.
| всепрощение от светской власти, манифест, прощающий возмутителей и пр. простины ж. мн. прощание, расставание, разлука, и вообще обряды при сем обычаем соблюдаемые. прощатель, -ница, простивший кому что. прощевый, к проще относящ. простительный поступок, извинительный, который можно или должно простить. -ность ж. свойство по прилаг. вместо простительный, говор. и прощеный: или вина моя непрощеная?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:33:30