ПРОЧЕСЫВАТЬ Словарь Даля
ПРОЧЕСЫВАТЬ - , прочесать лен, ШЕРСТЬ, вычесать, расчесать гребнем, щеткой.
| прочесать кожу, продрать сильным чесанием, проскрести.
| прочесать весь день пеньку, чесать все время.
| прочесал мимо, прошел, пробежал без оглядки. -ся, страдат. прочесывание длит. прочесание окончат. прочес м. проческа ж. об. действ. по глаг. прочесок м. прочесанный лен, конопель.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОЧИЙ - народ около нас позажиточнее, а мы победнее. и прочее, и так далее, и все подобное, ЧЕГО не договаривают, что само собой разумеется и очевидно. прочь нареч. в сторону, в стороне, дальше, долой, вон. деревушка лежит прочь от дороги. поди прочь, прочь отсель! отойди, уйди вовсе. гони прочь, гони вон. ушел бы прочь со свету, да места нету! кто прочь, кто в сторону, не хотят. я не прочь от этого дела, согласен, готов, желаю. жениться? я ничуть не прочь! грибоедов. кто от пирушки прочь!
| прочь этого дела, опрочь, опричь, окроме, кроме. прочь вас люди найдутся. день да ночь - сутки прочь, а все к смерти поближе. прочь поди, в грех не вводи. от миру прочь, не мирянин. костромичи в кучу, а ярославцы прочь (врознь). гонит девка молодца, а сама прочь нейдет. прочки ж. мн. смол. отсутствие, отлучка, небытность налицо. ен у прочках, в отлучке, в бегах. прочий, прочный и пр. см. прок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 17:51:58