ПРОЧЕДАТЬ Словарь Даля
ПРОЧЕДАТЬ - ? что, костр. пропустить или прозевать. Прочад и прочадка ж. сиб. промах, зевок, ошибка. Дать прочадку.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОЧЕКАНИВАТЬ - , прочеканить что, ПРОЙТИ чеканом, отчеканить, отделать чеканкой.
| пробить насквозь, чеканя.
| чеканить несколько времени. -ся, страдат. прочеканивание длит. прочеканение окончат. прочеканка ж. об. действ. по знач. глаг.
ПРОЧЕРЕДИТЬ - , -ся, пройти, обойти очередь, черед.
| прочередиться, влад. ПРОТрезвиться; остепениться в запое.
ПРОЧЕРКИВАТЬ - , прочеркать, прочеркнуть что, проводить сквозь что ЧЕРТу, вычеркивать, прохерить писанное. -ся, страдат. прочеркивание длит. прочеркание ср. окончат. мн. прочерк м. об. действ. по знач. глаг. прочерчивать, прочертить что, снять чертеж проколом, или на свет, на просветную бумагу. -ся, быть прочерчену. прочерчивание, прочерчение, действ. по глаг. прочерчиватель, прочерчивающий что-либо.
ПРОЧЕРСТВЕТЬ - , зачерстветь насквозь, напр. о ХЛЕБе.
ПРОЧЕСТИТЬ - кого, прочествовать, почтить, воздать почет, принять или проводить с почетом, с почестями. хорошо прочестили нового голову!
| издержать на потчивание, пропотчивать. в год-то на одних на старшин 20 рублев прочестишь! прочестие, прочесье ср. сев. угощение молодым у себя ТЕСТя и тещи; или это обед и самый день свадьбы, и от венца все едут прямо к молодым; либо обед, заключающий все свадебные пиры, и он же зовется протестье, обед про тестя. в арх. жених, усевшись в повозку к венцу, снова возвращается в избу, и зовет тестя и тещу на прочестье, протестье, к столу после венца.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:30:01