ПРОФОС Словарь Даля
ПРОФОС - м. лат. переделано в ПРОХВОСТ, военный парашник, убирающий в лагере все нечистоты; встарь это были и военные полицейские служители и полковые палачи. держать воров за профосы, стар. под их караулом.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОФРАНТИТЬ - молодость, франтить, ЩЕГОЛЯТЬ все время.
| профрантить денежки, издержать на франтовство, на щегольство. -ся, промотаться, щеголяя.
ПРОХАВОЕ - МЕСТО, сиб. чистое, луговое, редколесье.
ПРОХАЖИВАТЬ - , проходить, пройти, ходить известное расстоянье, или
| известное время. ежедень прохаживаю верст по пяти. он нередко прохаживает целые дни, прохаживает и обед, ходит во время это, в обеденный час. день проходил, а ничего не сделал; только попусту проходил. пешеход проходит по четыре версты в час, а более пяти не пройдет. я прошел до кремля и воротился. -ся, прогуливаться, ходить для отдыха, движения, прогулки. полно прохаживаться, берись за дело! голова болит, так пошел пройтись, прошелся немного. ты бы проходился или прошелся, засиделся очень.
| погода прохаживается, арх. разгуливается, или хочет настать ведро.
| проходить, пройти, а многократн. прохаживать что, через что, идти пеши или на судне, водой, известное расстоянье, или идти по чем, или мимо чего, миновать что. проходя город, войска, построились порядком. пройдя, прошед, прошедши мост, поверни налево. он прошел, не узнав меня, мимо меня. проходи, не стой тут!
| проникать, входить внутрь или выходить наружу, вступать, выступать и проступать; выходить насквозь. диван не проходит в дверь, тесно, узко, не лезет. тут не пройдешь, нельзя, либо тесно, либо помха (круто, грязно и пр.), либо не пускают. краска прошла в глубь. смола прошла наружу. пуля навылет прошла. свет проходит сквозь стекло. пройти в город тайником; пройти подкопом. он весь свет прошел, исходил.
| двигаться по какому направлению, пробегать, пролетать, протекать, проноситься. волга в море прошла, течет. часовая стрелка проходит в час весь круг. земля наша проходит 125 миллионов семиверстных миль в год. прошло облако по небу. вода прошла, и беда прошла.
| проследовать, проследить что умом, прочитать, изучить. пройти счеты, проверить. ЭТОТ класс проходит среднюю историю. он прошел всю геометрию.
| о времени, состоянии и пр. миновать или кончиться, прекратиться. старое добро прошло, а нового не видать. весна прошла, красна прошла. что было, то прошло. было да прошло, поминать грешно. молодость пройдет, старость наляжет. год пройдет, другой придет. боль прошла. стрельба прошла, похвальба пошла! пора пройдет - другая придет. кой день прошел, тот до нас дошел. не нажить тех дней, которые прошли.
| проходить, пройти что чем, прострогать, прочистить, прогладить, прокрасить и пр. пройди баульчик хорошенько пемзой. крышу в третий раз проходим краской. проходить должность, службу, чины, служить, подвизаться на сем поприще. он прошел огонь и воду, или сквозь огонь, он испытал в жизни много. река прошла, вскрылась, лед прошел. реки проходят в рекоплав, а становятся в рекоставе. на кафтан проходит, пройдет, арх.-кем. идет столько-то. дело так прошло, без последствий. проходящие аккорды, муз. случайные, из проходящих нот, чуждые основному созвучию. прохаживание ср. длит. действ. в знач. гулять: прохождение длит. в прочих знач. проход м. проходка ж. об. действ. по глаг. зайти проходом, мимоходом. проход руды, горное: количество, проплавляемое в известное время.
| проход, место, простор, отверстие, где проходят или где можно пройти. по болоту есть проход гривками. ни конному проезду, ни пешему проходу, от насилий, разбою. горные проходы, вертепы, теснины. проход или задний проход, в теле животного: порошица, афендрон, конец толстой кишки, извергающий пищевые остатки.
| проход дела, влад. исход, конец. сенокос на проходе, кончается.
| с проходу пилить, с резу, с доски.
| проход, растен. маtricaria inodora, пугвена, ромен.
| проходка, прогулка или вообще ходьба куда-либо. от этой проходки согреешься. проходень м. церк. скиталец, бродяга;
| проходень, проходим, -мец, -мка, прошлый человек, пришлец м. пройдоха, пройда об. пролаз, проныра, пройдошливый человек, хитрый плут, от которого ничего не уйдет. прошлянка, проходимка ж. пройдошливая женщина; но
| проходимец и проходимка также странник, путник, особ. идущий на поклонение, паломник. ковровцы - офени, коробейники, проходимцы. проходец м. бывалец, землепроходец, испытавший, видевший много, путешественник. прошлый, прошедший, минувший. прошлый год. на прошлой неделе. прости, господи, за прошлое да и на предки то ж! прошловременный быт. прошлогодняя солома, летошняя, ланская. телок или жеребенок прошлогодок. прошлодневные заботы. он был в прошлозимье, -летье, -весенье, -осенье. прошломилой своей не воротишь. прохожий след, пеший. прохожая дорога. прохожий сущ. проходящий, мимохожий человек, пешеход.
| сиб. перм. беглый, бродяга из ссыльных, варнак. на прохожей (битой или торной) дороге трава не растет. проходной, где есть проход. проходной двор, дом, переулок.
| арх.-шнк. прохожий, путник.
| проходное войско, прохожее. проходная телега, почтовая. проходчивый, ловко, быстро или бойко проходящий. прошлецкий, к прошлецам относящ. проходище ср. церк. путь, дорога. прохождатися церк. прохаживаться, прогуливаться. пройдище ср. пск. пройденное или проходимое расстояние. проходник м. или проходилка ж. токарное орудие для сверления, напр. чубуков.
| арх. лесник, зверолов, знающий всю местность, всю шалгу. проходняк м. лесное болото, по которому ходят, проходимое, не топь. пройдошить, -шничать, пронырничать, пролазничать, искать коварными путями. пройдошничание, -чество, действие по глаг. прошествовать, пройти торжественно. прошествие ср. состояние прошлого или прошедшего. по прошествии срока, по исходе, по миновании. пройдисвет м. пролаз, пройдоха.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:15:18