ПРОСИРОТСТВОВАТЬ Словарь Даля
ПРОСИРОТСТВОВАТЬ - целые годы, пробыть сиротой.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОСИТЬ - , прашивать ЧЕГО у кого; кого о чем, прошать ряз. тамб. твер. вологодск. прошаить кур. прохать кур. склонять к исполнению своих желаний, молить, ублажать, убеждать исполнить что или согласиться на что; кучиться, докучать, добиваться в чем чьего согласия. проси, и дастся. просьма или в упрос проси; проси, как хлеба просят, неотступно. просить гостей, просить на обед, звать, приглашать. просить бога, молиться. просить прощения, виниться, каяться. милости просим, пожалуйте, рады вам. в упрос просить, неотступно. непрошенный (незваный) гость хуже татарина. просил, так кланялся, а упросил, так бросил. просить на столы, сиб. к обеду. прося, не напиться, а дадут - не залиться!
| просить, идти по миру. она просит, ходит по миру. просить, не брезгать. просить, так и тестом брать. просить, не в свою клеть ходить: дадут, в мешок; не дадут, в другой. абросим не просит, а дадут - не бросит. не проси у богатого, проси у тороватого.
| просить на кого, жаловаться, приносить просьбу, жалобу, просить суда и правды за обиду. сроду я ни на кою не прашивал, -ся, страдат. об этом не просится, никто не просит, или нельзя просить.
| проситься куда, отпрашиваться, просить увольнения. один просится на службу, другой в отставку. кучер просится со овора. вспросилася калека к богу, просит смерти. ни выпросить, ни вытрясти, у скупого. допрашивать подсудимого. запрашивать цену. испросить позволение. напроситься на службу. опросить приезжих. отпроситься в отпуск. попроси у него табачку. перепроситься в иной полк. припрашивать, просить иногда подачки. расспросить дорогу. спросить напиться. упрашивать кого, умолять. прошение ср. и просьба ж. действ. по глаг. взят за прошение милостыни. не докучай пустыми просьбами. у меня до вас просьбица.
| письмо, установленного складу, иногда на гербовой бумаге, иск, жалоба, изъявление нужд своих, подаваемое письменно лицу или месту. податель прошения сам налицо. приказные промышляют писанием просьб. уволен по прошению. проситель, -ница, просящий о чем, или подавший просьбу; -телев, -телльшин, что лично их; -тельский, к ним относящ. просительное письмо. просьбоподатель м. -ница ж. проситель. просимость ж. приказное предмет просьбы, о чем кто-либо просит. просливый, докучливый, клянча, канюка. прошак м. прошачка ж. кто просит, собирает, живет милостыней, нищий. прошатый м. вологодск. прошатель перм. проситель;
| зватые, приглашатель.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 21:59:39