ПРОРЕВЕТЬ Словарь Даля
ПРОРЕВЕТЬ - , прокричать ревом;
| реветь во все время, о котором РЕЧЬ. чу, медведь проревел! ребенок всю ночь проревел, не дал глазу закрыть! -ся, прокричаться, проплакаться.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОРЕЖАТЬ - , проредить лесок, прорубить, ПРОЧИСТИТЬ вырубкой. густые всходы овощей прорежают, пропалывают. -ся, быть прорежаему. прорежение, прорежа, действ. по глаг. проредная вырубка, для прорежи, противопол. сплошная. проредь ж. режа, что-либо редкое, нечастое. проредью или впроредь, редко, по месту в по времени.
ПРОРЕЗВИТЬСЯ. - дети весь ВЕЧЕР прорезвались, они вспотели.
ПРОРЕЗЫВАТЬ - или прорезать, прорезать что, резать насквозь. прорезанный шашками дерн легко сымается подрезом. переды в сапогах подрезаны, а местами и прорезаны. прорежь петелку да обмечи. прорезать чей путь, пройти наперерез, поперек, особ. по воде. корабль прорезало льдом, протерло, продавило насквозь. прорезать что пилой, пропилить.
| резчик прорезал печать эту целый месяц. -ся, быть прорезану. при операции катаракты роговая оболочка глаза прорезается, и хрусталик вынимается из зрачка.
| у ребенка зубы проразываются, вырастая, появляются сквозь десны.
| прорезаться, взаимн. резаться с кем несклько времени. прорезывание и прорезание длит. прорезание окончат. прорез м. прорезь, прорезка ж. действ. по знач. глаг.
| прорез, прореха, разрез, прорезанное место, дыра.
| прорезь, живорыбный садок; ЯЩИК с прорезами, для протока воды; прорезанная таким же образом лодка, барка; в астрах. лодки для этого строятся нарочно: вся средняя часть прорезана, вода протекает, и туда сажают рыбу; нос и корма отгорожены наглухо для рыбаков, и называется пузыри.
| прорезь, в животе, резь изредка, иногда.
| жирь внутри мяса, вернее прорость. прорезные погоны, с прорезанными в сукне знаками, на подложке другого цвета. прорезной иконостас. прорезной живорыбный садок. прорезной стан, для вырезки монетных кружков из листа. прорезочный, прорезковый, к прорезу, прорезке относящ. прорезчивый лед, прорезающий. прорезыватель, прорезатель, -ница, -резчик, -щица, прорезающий что-либо. прорезник м. уторник, снаряд бочаров, для нарезки на клепках (ладах) утор.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 13:25:15