ПРОПОСТИТЬСЯ Словарь Даля
ПРОПОСТИТЬСЯ - ШЕСТЬ недель, пропоститмя до звезды, в сочельник, поститься все это время.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОПОТЕТЬ - , см. ПРОПАЧИВАТЬ.
ПРОПОТЧИВАТЬ - ДЕНЬги, издержать на угощение.
ПРОПРЫГАТЬ - , пропрадать на одной ноге, прыгать несколько времени;
| прыгать мимо ЧЕГО;
| пройти прыжками известное расстояние.
| пропрыгать мазурку, протанцевать, прыгая.
ПРОПРЯСТЬ - весь вечер, всю ночь, ПРЯСТЬ все это время.
ПРОПУДРИВАТЬ - , пропудрить УЗОР, накол, трафаретку, пробить угольным порошком, пылью краски, вместо прорисовки. -ся, страдат. пропудривание, -пудрение, действ. по глаг.
ПРОПУКАТЬ - ЦЕЛЫЙ день, прострелять.
| пропукать запас пороху, расстрелять, истратить.
ПРОПУСКАТЬ - и пропущать, пропустить кого куда, давать ход, дать пройти, не мешать входу или выходу, проходу, вступлению. тут не пропускают, не пускают, не велено ходить, ездить, нет ходу или проезду. пропусти-ка меня, посторонись. пропустить куда воду, пар, воздух, дать доступ, дать сток, проход.
| пропустить что при чтении, при письме, опускать или упускать, покидать не читая, не пиша, выпускать, выкидывать. что вслух не читается, то пропускай. одно слово в бумаге пропустил, а всю переписать надо.
| пропустить время, пору, случай, упустить, прозевать, опоздать, не сделать чего вовремя, когда можно. пропустя лето, да в лес по малину. час пропустишь, а годом не наверстаешь. пропустить что в (или ЧЕРЕЗ) цедилку, прожать, процедить. пропускать мимо ушей, не внимать чему, будто не слышал. пропустить слух, молву, распустить, пустить, разгласить. пропустил зайца, он пробежал, а я прозевал, не убил. стекло пропускает сквозь себя лучи или свет. -ся, страдат1.
| пропуститься, пск. твер. промотаться. пропускание м. пропущение окончат. пропуск м. об. действ. по глаг. ни конному, ни пешему пропуску нет, от соловья-разбойника. в этом издании мною сокращений и пропусков, в перепечатанной книге.
| письменный вид, для прохода и проезда. пропускной, к пропуску относящийся. пропускной вид. пропускная бумага, наклеенная, промокательная, проточная. пропускной ларь, где вода промывает руду, унося землю. пропускальный или пропущальный, пропускательный, пропускной, или к сему относящ. пропущалка, прут, палочка, для расчистки тесного прохода, для пропуска жидкости или при насыпке во что порошку, напр. табаку в бутылку.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 04:20:37