ПРОМЫТИТЬ Словарь Даля
ПРОМЫТИТЬ - дом, землю, огород, ОТДАТЬ внаймы, в кортому, в оброк, см. промычать.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОМЫШЛЯТЬ - , промыслить чем что, на что, жить, добывать хлеб и все нужное, заниматься чем, как средством жизни. промышлять земледелием, торговлей, рыбачеством, сбором тряпья, квасничеством, плотничеством. он мельницей промышляет, промыслил себе состояние, добыл. кто чем промышляет, тот тем и надувает. службой много не промыслишь. в этой добыче из-за хлеба на квас не промыслишь, не заработаешь. на свой пай промышляй, а у друга хлеба не отбивай. промышлять извозом, жить и наживаться этим, как промыслом, ремеслом; промышлять извозчиков, искать, приискивать, по какой-либо надобности. промышлять деньгами, торговать, отдавать в росты; промышлять где денег, искать взаймы. он жену по себе промыслил, нашел. промышлять государевым делом, стар. служить царю. промышлять соболя, куницу, добывать ловлей, лесованием.
| промышлять о ком, о чем, заботиться, пещись, стараться, хлопотать. и волк о своем гнезде (семье) промышляет. государь, поехав к троице, велел боярам промышлять о казанском деле, стар. аще же кто о своих, паче же о присных, не промышляет, веры отвергся есть, тим. -ся, быть промышляему. белка промышляется у нас на всем севере, но лучшая в сибири. испромыслить и упромыслить, добыть, достать. напромышляли всякого зверя. промышление ср. промысел м. действие промышляющего что-либо. у всякого свой промысел, свой способ добычи, умение и средство для жизни, заработков. всякое ремесло промысл, только воровство не промысл. все детки у промысла: по чужим клетям разошлись! звериные, рыбные промыслы. мужики все в промыслах, на заработках, вне дома. не у ремесла вор, так у промысла. ремесла не водит, а промысел держит. живой не без промысла. по ремеслу и промысел. у ремесла не без промысла. не без ума, так и не без промысла. дай бог батюшка здоровья, а детки все в промыслу! бабьи-то промыслы, что неправые помыслы, затеи. ЧЕЛОВЕК хлебом живет, а не промыслом. слава вору по промыслу. что ни рукомесло, то и промысел.
| золотые промысла, прииски, копи; самая местность, заведение. илецкий соляной промысел, место ломки горной соли,в илецке. промысл, астрах. место где ловят рыбу, стан, табор рыбаков, ватага, тоня; или определенное пространство морских вод, для рыболовства. у него два, три промысла, ватаги и участка, со всем заведеньем: плот или пристань на сваях, прорези, лодки, снасти, сети, лачуги, вавилоны для засолу (погреба) и пр.
| для промыслов на воров посылать служащих людей, стар. для поимки их. промысловы, промышленный, относящ. к промыслам, ремеслам, занятиям, насущным работам. народ промысловый, у каждого есть промысел; народ промышленный, способный к промыслам, всюду промышляющий. промышленная собака, вост. сиб. охотничья собака (шейн). промысловатый, промыслистый народ, промышленный и изворотливый, на все руки. промышленность ж. все занятия, дающие средства жизни, богатства, иногда отделяют торговлю, и даже ремесла, разумея остальные занятия народа, частью случайные и временные. промышленник, -ница, промышляющий что или чем-либо; промышленники, на белом и каспийском морях, рыболовы, ловцы, тюленщики; в сибири, это ловцы и лесники, звероловщики-охотники. -ников, -ницын, что лично их; -ничий, к ним относящ. промысл м. стар. промысел, в разн. знач. старание, попечение. забота.
| вост. сиб. охота на всякого рода дичь (шейн). и мы (суздальцы), милостию божиею и воеводским промыслом и радением, многих государских изменников побили.
| разведка о неприятеле, поиск, опознание, рекогносцировка. а ныне я (шереметьев), для промыслу и поиску над неприятелем, обретаюсь в ливонии. донских казаков с дону емлют, для промыслу воинского, посылать в подъезды, котошихин
| ныне: промысл, промысл божий, провидение, попечение о вселенной и о человеке, устройство всего созданного. промысл божий неисповедим. мы, промыслом господним, прибыли всецело. промысловый, к промыслу божьему относящ. промысленник, -ница, церк. попечитель, заботник, старатель. промыслитель, строящий промысл, податель благ, бог. -тельный, попечительный, устрояющий будущее.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 03:22:34