ПРОМЕРИВАТЬ Словарь Даля
ПРОМЕРИВАТЬ - , промерить, или промерять, промерять что, мерять насквозь, до конца, все направление, говор. о пути, дороге, меже, границе, просеке и пр. землемеры пошли промерять новую, прямую дорогу, по болоту. черта для железной дороги промерена, и маяки наставлены.
| измерять глубину вод. промерять коренную, фарватер, русло, по которому суда ходят.
| промерять в сотне четвертей три, промерять на половинке сукна аршин, ошибиться в мере, отпустить лишку против должной меры. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. промеривание или промере(я)ние длит. промер м. промерка ж. об. действ. по глаг. промер каспийского моря, промер волги, промерение глубины по известным направлениям и означение их на чертеже. идти на судне с промером, послав вперед ШЛЮБку, для промера глубины.
| промер в зерновом хлебе, в аршинном товаре, недомер в наличности, остатке, или промер, перемер в отпуске, ошибка в мере. при поверке оказался промер, недостача против счету. промер не пример, не образец, не оправдание, не подражай ему. промерный, промерочный, к промеру относящ. промерчивый, кто легко промеривается, ошибается. промериватель, промерятель, промерятель или промеритель, -ница, промерщик, -щица, промеряющий что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:17:55