ПРОКАШЬЕ Словарь Даля
ПРОКАШЬЕ - ср. арх. мучница, мучная кашица, ячная завара, саламата, в которую иногда, вскипятив ее, присыпают ячной муки до густоты, и ТОГДА это каша.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОКВАШИВАТЬ - , ПРОКвасить молоко, капусту, дать укваситься, дать прокиснуть, допустить до кислого брожения. -ся, страдат. или возвр. одно и то же: прокиснуть. проквашивание длит. проквашение окончат. проквас м. прокваска ж. об. действ. по глаг.
ПРОКИДЫВАТЬ - или прокидать, прокинуть что чем, сквозь что, пробрасывать, прометать, пролукнуть. прокинь камнем в кольцо, сквозь кольцо. дрова прокидывают в подвал ЧЕРЕЗ продух. прокидывать землю сквозь грохоты, просевать.
| кидать мимо, не попадать, прометнуться. лукнул, да прокинул, не попал. кто прокидает (или прокидывает), тот проигрывает, напр. в бабки.
| запрещается судам прокидывать канаты от одною берега до другого, св. зак. прокладывать, протягивать, проводить.
| прокидывать, прокинуть на счетах, положить, просчитать, счесть. прокинь-ка, много ль всего будет.
| прокинуть что в счете, обойти, миновать или опустить. читай все сподряд, ничего не прокидывай, не пропускай. эту страничку я, видно, прокинул, не помню этого.
| в азартных карточных играх: вскрыть по карте направо и налево; прокинуть талию, прометнуть весь ряд, всю колоду.
| прокидать, вернее прокидать, кидать в течение известного времени. все утро сено прокидали. -ся, страдат. или возвр. в разн. знач. земля прокидывается в грохоты. прокинуться козной, пролукнуться, не попасть, кинуть мимо. прокинуться картой, скинуть ошибкой не ту. сокол прокинулся, ринувшись на добычу, не угодил, промахнулся, ударил мимо. счет прокинется еще раз, поверится на счетах. прокидывание, прокидание длит. прокинутие однократн. прокид м. прокидка ж. об. действ. по знач. глаг. прокидной, прокидочный, к сему относящ. прокидыватель, прокидчик, прокидывающий что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:19:13