ПРОИЗВОЛЯТЬ Словарь Даля
ПРОИЗВОЛЯТЬ - , произволить, изволить, соизволить, благоволить, дать согласие, позволить, согласиться. произволение ср. произвол м. соизволение, согласие.
| произвол, своя воля, добрая воля, свобода выбора и действия, хотение, отсутствие принуждения. дело отдано на его произвол, как хочет. в поступках его виден полный произвол, самоволие, необузданность или деспотизм; он не стесняет воли своей ничем. произвольный, сделанный по произволу, по своему хотению, желанию, по воле; добровольный, свободный, не нуженый; самовольный, безотчетный. произвольный выбор. произвольное распоряжение. -ность, сост. и СВОЙство по прилаг., произвол.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОИЗНЕСЕНИЕ - , произнести и пр. см. ПРОИЗНОСИТЬ.
ПРОИЗНИКАТЬ - , произникнуть, церк. произницати, изникать, выникать, возникать; показываться, выходить наружу; ПРОИСХОДИТЬ, как следствие из причины, истекать, раждаться. произникание, сост. по глаг.
ПРОИЗНОСИТЬ - , произнести и произнесть что, износить, выносить собой, из себя, на себе. природа произносит всякий злак, обновляясь после зимнего сна.
| *выговаривать устно, выражать ЯЗЫКом, словом, речью; говорить, издать словесный звук. произнести речь, слово, проповедь, сказать. ребенок болтает, но еще картаво, не чисто произносит, выговаривает. попугай произносит одни слова, а смыслу в животном нет. -ся, быть произносиму. произношение ср. длит. произнесение окончат. произнос м. произноска ж. действ. по глаг. произношение, способ, обзор выговора, усвоенного народами, племенами, местными жителями, разными слоями общества и пр. говор, поговорка, выговор. произношение гортанных азиятских звуков не всякому дается. простолюдина узнать можно по самому произношению его.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:39:54