ПРОВЕТРИВАТЬ Словарь Даля
ПРОВЕТРИВАТЬ - , проветрить что, охранять от слёжки, от затхлости; дать продуть ветром, пустить свежего воздуха. проветривай летом шубы раз в неделю, и их моль не ТРОНет, выноси их на воздух и развешивай. в больнице необходимо проветривать палаты поочередно. -ся, быть проветриваему;
| пройтись на воздух, освежиться на ветру. засиделся, шел бы, да проветрился. проветриванье длит. проветренье окончат. действие по глаг. проветреть, проветриться; прочиститься воздухом, освежиться;
| прочахнуть, пробыгать, просохнуть на ветру;
| порыхлеть от воздуха, сырости и ветра, или выветреть. проветреничать век свой, ветреничать всю жизнь. проветерь ж. пск. твер. легкий боковой ветер?

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРОВЕШАТЬ - , провешить дорогу, обставить ее для приметы вехами, что делается зимою, когда ПУТЬ заносит, или по льду. -ся, страдат. провешенье, провешка, действ. по знач. глаг. народ на провешке, исправник всех на провешку выгнали.
ПРОВЕШИВАТЬ - , провесить на сколько, обвесить, ошибиться в весе или отвесить менее должного. лавочник у пяти ФУНТов полфунта, на полфунта провесил.
| провесить стену, поверить отвесом; провесить потолок, поверить по уровню.
| провешивать рыбу, мясо, просушивать на воздухе, вялить, провяливать. -ся, быть провешену;
| ошибиться в весе, обвеситься. провешиванье длит. провешенье окончат. провес м. провеска ж. об. действ. по глаг.
| провес, недостаток веса. тут фунт провеса, нет фунта, против должного.
| провес в потолке, в матицах, прогиб, осевшая от тяжести средина, что провисло, прогнулось. провесы в стене, неровности против отвеса. провесный, провесочный, к провесу, в разн. знач. относящ. провесный полоток, пластаная и копченая птица, дичь, заяц, мясо. провесная рыба, соленая и вяленая на вольном воздухе; иногда также копченая, повисевшая в дыму. провисеть, висеть известный срок. долго ли ветчина провисела в коптильне? белье сутки провисало, а не высохло. провисать, провиснуть, прогибаться, огрузать от тяжести, дать погиб, оседать. потолок срединою провис вершка на полтора, дал провеса. жидкие матицы провисают, если их не вязать за стропила. стана провисла, прогнулась пузом, пупом, горбом. провислый потолок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:36:26