ПРО Словарь Даля
ПРО - предлог с винит. пад. вм. предлогов для, ради. не про тебя яма копана, да тебе в ней сидеть, коли попал. про глухого поп двух обеден не служит. ни за что, ни про что. знай про себя, молчи. всяк про себя, а господь про всех. всяк еремей про себя разумей. в кои веки раз, да и то не про нас. не про лукавого молитва читается, а от лукавого. есть запас, да не про вас. ЭТОТ припас не про нас. всяк аксен про себя умен (смышлен).
| в знач. предлога о, об. про кого говоришь? один про фому, другой про ерему. про людей говорить, и про себя услышать. не про то говорят, что много едят, а про то, куда крошки (объедки) девают. из-под костромщины шли четверы мужчины: говорили они про торги да про покупки, про крупу да про подкрупки (скорогворка).
| слитно выражает действие сквозное или конченое, напр. прокопать, просверлить; пройти, проход; проговорить, прочтенье; промотать, пропить; пролежать неделю; просидеть всю ночь и пр. идти про люди, зап. в люди, в гости. латинский предлог pro, перешедший к нам во многих словах (пропорция, провизия, прогностика), весьма близок, по значенью, к русскому в смысле: для или пред, напр. в словах: провидеть, провидение и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 03:16:53