ПРИЧИСЛЯТЬ Словарь Даля
ПРИЧИСЛЯТЬ - , причислить что к ЧЕМУ, причитывать или причитать, причесть, присчитывать, прилагать к счету, зачислять в одно, итожить, сложить. причислить принятые деньги к приходу. этого расхода не причитай, он не в счет. причисленный к министерству, числящийся в нем на службе, без определенья к месту.
| ставить, вменять, считать, относить, приписывать. причисляю услугу эту к общему моему долгу. причти это себе в заслугу. не причитай, не причти это мне в вину. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. он причислился на службу. это причтется ему в укорит. ему причитается месячное жалованье, он заслужил, и должен получить его. причисленье ср. окончат. причитыванье, причитанье длит. причтенье окончат. причет м. об. действ. по глаг.
| причет, излишек, ошибочно или плутовски причтенное.
| рев, плач, причитанья. она все причеты знает. причетный, к причету, плачу относящ. причетливый, охочий причитывать; причетистый, много присчитывающий. причислятель, причислитель, причитатель, -ница, причетчик, -чица, кто причел, причислил что или кого куда, к чему. причет или причт м. собират. клир, священно- и церковнослужители одного прихода.
| причт, церк. иногда вместо паства, приход. причт рода, церк. родословная, поколенная роспись. причетник м. клирик, церковнослужитель, дьячок, либо пономарь, звонарь и пр. -ница, жена причетника. -ников, -ницын, им лично принадлжщ. -ничий, -ческий, к ним относящ. причетовый, причтовый, ко причту относящ.
| причитывать или причитать, причесть что, от читать, (в перв. знач. от считать), приговаривать с напевом, припевать говорком, плакать, плач плакать, приплакивать; причитают по покойнике, особ. жена по муже, также сердобольные шатуньи или наемные плакуши; невеста обязана причитать по зарям, оплакивая девство свое, а подруги делают то же на девичнике. мыши причитают, кота погребают. причитывай баба по покойнику: теперь за космы не потянет! -ся, быть причитаему. причитанье, причет, действ. по глаг., обряд плача, и
| самый плач, род песен, сложенных в честь невесты, нередко с укорами жениху, свахе;также песни от лица невесты, с жалобами, или плачевное поминанье покойника, на дикий, однообразный голос; тем же напевом мать причитает по сыне, которого отдают в солдаты, но это уже выводится. нет причитанья супротив вдовьего. соседка наша все причеты или причитанья знает; она причетливее по муже плакала, чем ивановна, эта причетливо плакать не умеет. причетный, причитальный, к сему относящ. причитатель м. -тельница ж. причитальница, причитальщица; причетчик, -чица (мужск. редко употреб.), кто причитает; невеста, или девка-запевала на девичнике; сродница покойника, или сторонняя плачея, плакуша.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:53:13