ПРИЦЕПЛЯТЬ Словарь Даля
ПРИЦЕПЛЯТЬ - , прицепить что к чему, зацепив привесить, приделать. ныне часы прицепляют к жилетке крючком. ума к голове не прицепишь (или к коже не пришьешь). -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. подвеска прицепляется к серьге. репей прицепился к платью, одеже.
| *он рад прицепиться, придраться, привязаться. прицепленье ср. прицеп м. прицепка ж. об. действ. по глаг. приказная прицепка, крючок, придирка, прижимка.
| прицеп и прицепка, вещь, прицепленная к чему, или для прицепу чего служащая. прицеп у колодца оборвался, очеп, веревка или жердь, на которой висить бадья. охотничья сума с прицепками, с завязками или петлями, для прицепу дичи. прицепки к упряжи, крючки и петельки, пристежки. она ведет козу на прицепочке, на привязи, веревочке. прицепы на лодках, волжск. веревочные мочки, у бортов снаружи, для подвески ШЕСТов, отпорных крючьев и пр. прицепы у дятла, долгие и острые когти. прицепной, прицепленный. прицепочный, прицепковый, к прицепу относящ. прицепчивый репейник. прицеплятель, прицепитель, -ница, прицепщик, -щица, прицепляющий что к чему-либо. прицепляла об. придира, привязчивый человек. прицепыш, кто привязался или пристал к кому безотвязно. прицепок м. привесок, прицепленная к чему вещь. прицеплина ж. пск. придирка. на юге (с малорос.), а местами и на сев. (арх. вят. перм.) говорят причеплять, причепить; причепка ж. перм.-кунг. прицепка, цепочка, какие носят девки; причеп м. очеп, или собств. прицеп, веревка или шест, привязанный к перевесу.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:47:22