ПРИСТРУЧИТЬ Словарь Даля
ПРИСТРУЧИТЬ - ? смол. ПРИБЕЖАТЬ, поспеть бегом.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСТРЯПЫВАТЬ - , надо -СТРЯПАТЬ одно блюдо для гостя, прибавить, достряпать. -ся, страдат. пристряпыванье длит. пристряпанье окончат. действ. по глаг. пристряпное блюдо, прибавочное. пристряпати стар. приступить, напасть, напирать? блуд слаше к володимеру часто, веля ему пристряпати ко граду бранью, летописн.
ПРИСТРЯХИВАТЬ - или пристряхать, пристряхнуть что, привстряхивать, ТРЯСТИ или встряхивать иногда и понемногу. -ся, страдат и возвр. по смыслу. гусь что-то пристряхивается. пристряхиванье длит. действ. по глаг.
ПРИСТУЖАТЬ - , пристудить навар, о(за)студить, дать остыть. -ся, БЫТЬ пристужену.
ПРИСТУКИВАТЬ - , пристукнуть, стукать к ЧЕМУ, при чем, постукивать, стучать, стукнуть. с молотка продают, пристукивают. пристукать, пристукнуть кого, пришибить, убить. на ладонь посажу, другою (кулаком) пристукну - только мокренько будет!
ПРИСТУПАТЬ - , приступить ногою, топнуть или ступить твердо, плотно. токарь приступает на подножку. нога болит, приступить не дает.
| - к чему, подходить, приближаться, подступать. к берлоге приступили кругом, обступили ее. приступить к крепости, подойти, обложить ее. со страхом и верою приступите, ко св. дарам. нельзя приступить, не приступишь, нельзя доступиться, ни подойти, есть помеха.
| - к чему пристать, привязаться, стать нудить, неотступно требовать, домогаться чего. что ты приступаешь, как с ножом к горлу, ну потерпи! приступают за податьми, хоть роди, да подай!
| - к чему, приниматься за что, начинать какое дело. он приступил уже к изучению французского ЯЗЫКа, начал заниматься.
| о поре, времени: наступать, близиться. пора жатвы приступает. беда приступала, с ног сбила. вода приступает, прибывая разливается, одолевает, подпружает. -ся, быть приступаему.
| приступать, подходить, приближаться. к этой лошади не приступишься, убьет. в лавках ни к чему не приступишься, нет приступу, или по дороговизне, или нет додору, за толпой, тесно. не страшно жениться, страшно к тому делу приступиться (страшно к попу приступиться). приступанье длит. приступленье ср. окончат. приступ м. приступка ж. об. действ. по глаг.
| приступ, удар или толчок ногою в землю, действие топнувшего. поворачиваться с приступом, без приступа, воен. топнув, или просто. у непривычной ткачихи ноги от приступу немеют.
| приступ города, крепости, воен. штурм, когда лезут и ломятся силою, в рукопашную.
| знак, барабанный бой и музыка, зовущая на приступ. собака на приступ лает, рвется с цепи, мечется дыбом. смелый приступ не хуже (половина) победы.
| приступ к роботе, начало, на деле. приступ в речи, вступленье, введенье, начало.
| приступ к чему, доступ, простор и свобода дойти, приступиться. к нему и приступу нет. на привоз приступу нет, по дороговизне или нет додору, от толпы.
| приступ и приступь или приступок м. ступень, уступ, подножье, подножка, скамейка или примосток для всхода куда, на что ступают ногою, подымаясь. крылечко с двумя приступами. приступы банного полка. приступок, для лазу на печь. каретный приступок, стремянка. приступ деревянный, обит бархатом, с чего царь садится на лошадь и сходит с лошади, котошихин
| приступ, сиб. седельная подпруга? не стремя ли?
| сиб. поступь старого изюбра, недостающего заднею ногою в след передней (наумов). приступный, приступочный и приступковый, к приступку, подножке относящ. приступочное колесо, внутри которого ходит по ободу человек или животное и вертит его весом своим.
| приступное место, куда можно приступить, попасть. неприступные горы, крути. приступный человек, доступный и обходительный.
| приступные лестницы, для военного приступа. приступность места, доступность или удобство достиженья его. приступчивый человек, безотвязный, докучливый. приступчатый сход, спуск с горы, приступками, ступенчатый.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 10:11:45