ПРИСКРИНОК Словарь Даля
ПРИСКРИНОК - , (прискрынок) м. южн. зап. ящичек, перегородка в СУНДУКе, с боку, приголовок.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСКУДАТЬ - или прискудеть, оскудеть, обеднеть, об(при)нищать. прискудаться перм. каз. заболеть, ЗАХВОРАТЬ.
ПРИСКУЧИВАТЬ - или прискучить, прискочить кому, наскучить, надокучить, надоесть; наводить скуку. он всякому прискучает жалобами своими. прискучили мне щи да каша, приелись. и красота прискучает, может приглядеться. одно и то же всякому прискучит. не приестся хороший кусок, не прискучить хороший дружок.
| безличн. ЧУВСТВОВАТЬ скуку. мне прискучило ждать; мне прискучило жить в деревне или мне деревня прискучила.
ПРИСЛАНИВАТЬ - или прислонять, прислонить что к ЧЕМУ, приставлять, упереть низом, приклонить верхним концом и оставить нижний; дать прилечь на что, привалить. не присланивай стульев спинками к стене, попортишь обои. прислони меня к стене, отведи этого пьяницу домой, и приходи за мной! сказал ведомый из гостей под руку вестовым, наткнувшись на лежавшего на улице товарища. прислонить печку, заслонить, приставить к ней заслонку. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. не прислоняйся к стене, замараешься! прислонись к плечу моему головою. прислониться к перилам, налечь, облокотиться об них. присланиванье длит. прислоненье ср. прислон м. прислонка ж. об. действ. по глаг.
| прислон, арх. крутой, гористый берег, уступ, увал, поодаль от воды.
| прислон, сев. место, куда можно укрыться, приют, убежище, пристанище, притон, приклон, прибежище. прислонные и прислончатые ставни, приставные, щитом, заслоном, противопол. затворные, притворные, створчатые. прислончивый, кто или что любит клониться к чему, слониться, ложиться или облокачиваться. прислонная оконная рама, закладная.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 22:06:26