ПРИСЕРЕДЬ Словарь Даля
ПРИСЕРЕДЬ - нареч. пск. твер. близко середки, около средины ЧЕГО.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСЕСТРИТЬСЯ - к кому, природниться, ЗВАТЬся сестрою.
ПРИСЕСТЬ - , см. присадать.
ПРИСЕСіКИВАТЬ - , влад. присусыкивать, ШЕПЕЛЯТЬ.
ПРИСЕЧЬ - , см. ПРИСЕКАТЬ.
ПРИСЕШАТЬ - , присетить кого, церк. ПОСЕЩАТЬ. навещать.
ПРИСЕЯТЬ - , см. ПРИСЕВАТЬ.
ПРИСИЛИВАТЬ - , присиловать или присилить кого к ЧЕМУ, приневолить, насиловать, заставить сделать что силой, властью. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. его присиловали выпить, кур. он присиловался съесть.
ПРИСКАЗЫВАТЬ - , присказать что, ПРИМОЛВИТЬ, прибавить к сказанному; приговаривать, повторять.
| присказать все сказки, рассказать. -ся, быть присказану. присказыванье ср. длит. присказанье окончат. действ. по глаг. присказка ж. прибаутка, прибавка, прикраса к сказке, с намеками на содержанье последней. это не сказка, а присказка: а сказка будет впереди, говор, сказочник. присказочный, к ней относящ.
ПРИСКАКИВАТЬ - , прискакать, прибегать скачками, или приехать шибкой ездой, верхом или в повозке. конь прискакал без седока, знать, сбил его! мальчишка прискакал на одной ноге. он СЮДА в сутки из деревни прискакал, приехал.
| прискакивать, прискочить или прискокнуть, прибыть в один скачек, подскочить прыжком. блошка из-за моря прискочила, ножки не примочила. кузнечик прискокнул.
| привскакивать, привскочить, привскокнуть, припрыгнуть или подпрыгнуть. русскую пляшут - и приседают, и прискакивают. в крапиву сядешь, так прискочишь. прискокни да достань пучок рябины. не прискакивается ему, нельзя, не может прискочить. прискакиванье длит. прискаканье, прискоченье окончат. прискок м. прискочка ж. об. действ. по глаг. насилу прискоком, в прискочку достал. плясать в прискочку. бежать прискочкой.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:10:53