ПРИСЕЗНИВАТЬ Словарь Даля
ПРИСЕЗНИВАТЬ - , присезнить что к ЧЕМУ, морск. временно привязать, прихватить хвостом, сезнем, прикрутить обносом. -ся, страдат. якорный канат не берется на ворот, а присезнивается к кабаляру, который тянется навоем.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСЕКАТЬ - , присечь что, отсечь, отрезать, отрубить. присечь концы ХВОРОСТа, подровнять. *присечь кому язычок, заставить молчать.
| присечь огня, высечь, вырубить. рубашища - хоть огня присеки! гниль, тля.
| весь таволожник на метлы. присекли, вырубили сплошь. -ся, страдат. присеканье длит. присеченье окончат. присек м. присечка ж. об. действ. по знач. глаг. нажечь, труту из ветоши, для присечки огня. присекатель, -ница, кто присекает.
ПРИСЕЛЯТЬ - , приселить кого куда, к кому, селить к прочим, пополнять поселенье. у кого был лишек земли окупал и приселял крестьян. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. мещеряки приселялись к башкирам, именуясь припущенниками, и завладели землями башкир. приселенье ср. присел м. приселка ж. об. действ. по глаг. на ть и ся. приселок м. приселье ср. небольшое селенье, деревня, которая приселилась к большему со стороны; выселок, из ТОГО же села; поселок, заселок, небольшое одиночное селенье.
| яросл. селенье с барской запашкой или со скотным двором, но без усадьбы. приселковый и приселочный, к приселку относящ. присельник, присельчанин, житель приселка; вообще, кто приселился к старожилам, приселенец и -нка. присельничий, все ихнее. прнселя(и)тель, -ница, присельщик, -щица, приселивший крестьян куда-либо. присельный, при селе находящ. присельчивый люд, охотно приселяющийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:29:22