ПРИСЕВАТЬ Словарь Даля
ПРИСЕВАТЬ - , присеять что к ЧЕМУ, сеять дополнительно, как прибавку. кончив посев, припахал и присеял еще полоску, на дочернино счастье. -ся, быть присеяну. присеванье длит. присеянье окончат. присев м. присевка ж. об. действ. по глаг.
| присев, присевка или присевок м. присевки ж. мн. что присеяно, прибавочное польце. присевком называли полосу дворового на барской земле. присевной, присевочный, присевковый, к присеву и присевку относящ. присеватель, -ница, присевщик, -щица, кто присевает.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСЕДАТЬ - , присесть, понизиться стоя, подгибая ноги, сесть на цыпочки, на подошвы, на корточки. присядь, иначе не пройдешь тут, пригнись. присядь на корточки (медведь), не переводить духу, крылов. присядь, утки летят, притаись, спрячься. он на ходу приседает, подгибает колени.
| о женщине кланяться, отдавать женский поклон, по западному обычаю. по-русски женщина кланяется, наклоняя голову, а по-немецки - приседая. девушка у них воспитанная, приспеть умеет.
| присесть, сесть на короткое время. присядь да отдохни. он заходил ко мне, ко даже не присел. прседанье ср. присест м. действ. по глаг.
| присест. время, какое кто-либо просидел сряду, не вставая, занимаясь чем-либо. прочесть книгу в один присест. за присест этого не сделаешь, не кончишь. он списывает поличие в два присеста, сеанса.
| присест м. присесть ж. присадок, поличка перед летком улья, для пчел; перед летком голубятни. приседатель, -ница, приседала об. кто приседает. приседный, приседливый, приседчивый, усидчивый, терпеливый и прилежный, сидящий подолгу за работой. -вость ж. свойство это.
| приседать, сидеть при ком, при чем, сидеть с прочими, быть при чем. приседеть в ловительстве, псалтирь. УЧАСТВОВАТЬ. приседящии на пути разбойники, стар. приседящий, присутствующий, присущий. присаживать, засиживать, сидеть лишнее за работой, прилежно, прихватывать вечера, ночи, для рукоделья. присидчивая швея, усердная, прилежная. присядка ж. в русской пляске, внезапное приседанье, припаденье на корточки и вскакивание навытяжку. пошел трепака, и в присядку, и в прискок! пошло дело, словно в присядочку. богатому воровать, а больному в присядку плясать (кстати).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:38:40