ПРИСАМИТЬ Словарь Даля
ПРИСАМИТЬ - себе что, усвоить, присвоить, в знач. нравственном; завладеть чужим именем, славою, делом, приписать себе ЧУЖОЙ вымысел, изобретенье. я свою ловушку придумал, а они переняли, да и присамали ее себе. присамиться, приосамиться, приосаниться, принять вид, осанку.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПРИСАСЫВАТЬ - , присосать что, сосаньем притягивать, привлекать; сосать в себя, отсасывая воздух, тянуть за ним что-либо. корни растений, мочками своими, присасывают и впивают влагу. насос присасывает и подымает воду. телка припускают к корове, чтобы он присосал молоко, притянул к сосцам. присосать сосок, вытянуть из груди сося. присосать ключ к губам, шалость ребят, привесить его, высосав из трубки воздух. его в болоте присосало, зажрало, не может вытащить ног, потому что нет сил, чтобы оставить под ступней безвоздушную пустоту; бол. говор. засосало. бревно присосало к плоту, поджало или прижало теченьем; здесь нет присосу, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. пиявка присосалась. рыба держилодья присасывается к судам, и с ними плавает.
| надоесть, после долгой соски. пора отсаживать ребенка, велик, чай уж ему и самому грудь присосалась. присасыванье длит. присосанье окончат. присос м. или присоска ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. присосок м. кто к ЧЕМУ присосался;
| *кто неотступно привязался к кому;
| теленок сосун. корова доит с присосом, с припуском; с присоском, с сосуном или с теленком. присосный, присосочный, присосковый, к присосу относящ. эти пиявки присосчивы, хорошо и живо, скоро берутся. клещ присосист, крепко, сильно присасывается.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:14:29